Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 октября


Обозреватель газеты «Жаманак» пишет: «Республиканская партия Армении (РПА) всеми средствами пытается избежать ответственности за взрывы шаров на ереванской площади Республики в последний день избирательной кампании перед парламентскими выборами в мае этого года. Как известно сотни людей получили ранения различной степени тяжести, среди них могли быть и жертвы, однако их не было, пожалуй, по счастливой случайности. Известно также, что за это осудили Сероба Бозояна. Теперь в ответ на вопросы об ответственности различные представители РПА единогласно твердят, что они не причем, если Бозоян наполнил шары взрывоопасным газом. Более того, члены РПА начали заявлять, что виновный был наказан и что разговоры об ответственности РПА являются спекуляцией».

Корреспондент газеты «168 жам» побеседовал с женой Сероба Бозояна. Она сказала, что ее мужу шары заказал депутат, член РПА Карен Авакян: «Было 7000 шаров, он не мог столько сам надуть и завязать. Он с самого начала говорил, что надо было наполнять гелием…» На вопрос, хотел ли заказчик, чтобы шары были наполнены метаном, Марине Бозоян сказала: «Да, чтобы обошлось дешевле». По ее словам, ее муж боится сказать правду.

Газета «Айкакан жаманак» сообщает, что Специальная следственная служба (ССС) ответила на письмо матери убитого 1 марта Тиграна Хачатряна, Аллы Ованнисян, от 19 июля, в котором она потребовала разъяснений по поводу хода следствия по делу. Как сообщает Ованнисян, в ответе указано, что в ССС расследование продолжаются, в рамках уголовного дела предпринимаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для выяснения обстоятельств как гибели десяти человек, так и других различных преступлений, совершенных во время массовых беспорядков 1 марта 2008 года. «Будто над нами издеваются. Каждый раз отвечают то же самое и называют произошедшее массовыми беспорядками», - возмущенно говорит Алла Ованнисян. Руководитель следственной группы по делу о «1 марта» в беседе с корреспондентом газеты сообщил, что в деле никаких новостей нет. «Как только появятся новости, оповестим», - сказал он.

Газета «Жоговурд» пишет: «Вновь избранный мэр Гюмри Самвел Баласанян начал выявлять злоупотребления, которые имели место во время правления своего предшественника Вардана Гукасяна. Вчера мэрия города Гюмри распространила заявление о том, что решением городского совета от 14 сентября был отчужден принадлежащий общине автомобиль «Чайка», да и то за довольно смехотворную цену - 100 тысяч драмов (меньше 250 долларов США). А покупателем оказался никто иной, как брат Вардана Гукасяна - Геворг Гукасян. Последний же не заключил договора о купле-продаже и не составил акта о приеме-сдаче отчуждаемого имущества. Пресс-секретарь Самвела Баласаняна в беседе с изданием сказал, что это заявление стало основанием для заведения уголовного дела со стороны прокуратуры».
XS
SM
MD
LG