Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 октября


Газета «Жаманак» комментирует готовность США оказать Армении содействие в сфере энергетики: «Это действительно беспрецедентное развитие в плане армяно-американских отношений, и это, несомненно, имеет важное региональное значение. Энергетика является ключевой сферой, стратегической, и особенно в случае Армении она стала одним их исходных положений государственного суверенитета. О восстановлении суверенитета Армения может думать только в случае диверсификации сферы энергетики, так как эта сфера в настоящее время почти полностью принадлежит России. В этом смысле подписание армяно-американского соглашения для Армении может означать хотя и маленький, но важный шаг в направлении восстановления суверенитета».

Редактор газеты «Аравот» замечает: «Сегодня на улицах часто можно услышать неприятные разговоры о сирийских армянах. Откуда, когда возникло это дурацкое мышление? Надо, наоборот, радоваться, что наша страна в некоторых обстоятельствах является привлекательной для людей, что отсюда люди не только бегут, но и приезжают в Армению. И этих людей следует принимать с открытым сердцем, потому что в отличие от материальных ценностей, разделяясь, любовь не приуменьшается, а приумножается. Об этом, как я понимаю, и идет речь в Евангельской притче о накормлении пяти тысяч человек. Для меня, например, более чуждыми являются те, кто по тем или иным причинам уехали отсюда (это еще ничего, я им не судья), и сейчас издалека, нам, живущим здесь, объясняют, как ужасна в Армении жизнь. Для оправдания своего отсутствия на Родине они умышленно, с огромным удовольствием впитывают негативные новости из Армении (которых, к сожалению, объективно много), добавляют вымышленное свое и не хотят слышать о положительных явлениях (хотя их мало, но есть)».

Газета «Айкакан Жаманак» комментирует заявление председателя Комитета по госдоходам Гагика Хачатряна о том, что у него нет крупного бизнеса. В газете читаем: «Это, можно сказать, сенсационная новость. Фактически, уверенность общественности в том, что компании «Юком», «Мега-фуд», «Мега-моторс», «Апейрон», «Чимег», молокозавод Амасии, таможенный терминал «Альянс», «Мега Пей» и многие другие компании принадлежат «Гигику с таможни» (Гагику Хачатряну) – полная ложь, понимаете? Он честный, справедливый человек, у него нет бизнесов, он живет только на зарплату. Мы еще вернемся к декларации Гагика Хачатряна, только отметим, что особняк в Цахкадзоре, принадлежащий председателю Комитета по госдоходам, не имеющему никакого бизнеса, вместе с земельным участком занимает территорию в 14 гектаров».
XS
SM
MD
LG