Ссылки доступа

Президент Армении обещает ЕНП провести демократические выборы


Президент Армении Серж Саргсян выступает на съезде ЕНП, 17 октября 2012 г.
Президент Армении Серж Саргсян выступает на съезде ЕНП, 17 октября 2012 г.
Власти Армении полны решимости провести в феврале свободные, справедливые, прозрачные и демократические президентские выборы, с учетом выводов и предложениий международных наблюдателей, сделанных после парламентских выборов в мае. Об этом накануне в Бухаресте заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на съезде самой влиятельной политической силы в Европе - Европейской народной партии (ЕНП), членом которой уже год как является также правящая Республиканская партия Армении (РПА).

«Состоявшиеся весной в Армении парламентские выборы были квалифицированы международными наблюдателями как лучшие с момента провозглашения независимости. Власти Республики Армения полны решимости сделать зарегистрированный прогресс устойчивой тенденцией и провести свободные, справедливые, прозрачные и демократические президентские выборы. С этой целью осуществляются подготовительные мероприятия, принимая за основу выводы и предложения БДИПЧ/ОБСЕ», - заявил Серж Саргсян.

Выступая перед самой большой политической семьей Европы, Серж Саргсян также заявил, что власти Армении нуждаются в существенном финансовом содействии в вопросе завершения начатых в стране реформ и в этом вопросе они ожидают помощи от европейских организаций.

«Мы приступили к разработке всеобъемлющей программы реформ, в результате чего будем иметь намного более эффективную систему управления. Для реализации этих целей Армения нуждается в ощутимом финансовом содействии. Именно с этой целью мы совместно с Европейской комиссией подготавливаем конференцию доноров для Армении», - отметил Серж Саргсян.

Помимо предстоящих в Армении президентских выборов и внутренних реформ, президент обратился также к карабахской проблематике и напряженной ситуации, сложившейся в регионе после помилования азербайджанского убийцы Сафарова, подчеркнув, что этот вопрос угрожает безопасности всей Европы.

«Героизируя убийцу, недавно экстрадированного страной-членом Европейского Союза, Азербайджан бросил вызов всему цивилизованному человечеству и еще раз доказал, что ксенофобия является официальной политикой этой страны и непосредственной угрозой для безопасности народа Нагорного Карабаха», - заявил Серж Саргсян.

На стартовавшем накануне двухдневном саммите ЕНП присутствуют более десятка европейских лидеров и глав правительств, в том числе канцлер Германии, председатель Еврокомиссии, главы Парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы.

На съезде был избран новый руководящий состав партии, а также была утверждана политическая платформа ЕНП на следующее десятилетие.

В почти единогласно принятом документе ЕНП особо обращается к сотрудничеству с постсоветскими странами, в том числе с Арменией, обещая держать в центре внимания программу ЕС «Восточное партнерство».

«Мы должны уточнить, каковы наши инструменты для распространения демократии и прав человека в этом регионе, больше обращать внимание на хорошее управление, антикоррупционную политику и верховенство закона, - заявляет одна из старейших и влиятельных партий Европы и подчеркивает: - Это партнерство имеет целью не только укрепить демократию в этих стрнах, но и развить их экономику и помочь этим новым независимым государствам утвердить свой суверенитет и независимость от более сильных соседей».

В политической программе ЕНП также подтверждает свою поддержку политике Евросоюза «больше за большее», намекая на то, что те страны постсоветского пространства, которые сделают больше в направлении соблюдения демократии и прав человека, получат большее финансовое и политическое содействие.
XS
SM
MD
LG