Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 октября


Рассматривая тот факт, что политические силы не спешат с выдвижением своих кандидатов на президентские выборы, редактор газеты «Аравот» отмечает: «По моему мнению, наши политические силы имеют неправильное предстваление о так называемом «тайминге». Если нет стопроцентной уверенности в том, что кандидатом в президенты станет лидер партии, то необходимо не то что сейчас, а за год до выборов работать и над запасным вариантом. Допустим, Тер-Петросян не уверен, что будет выдвигаться. В этом случае он должен был выделить кого-нибудь из своего окружения, которого с начала этого года надо было «раскрутить», убеждая общество и соратников в том, что именно он является достойным преемником. У нас никто ничего подобного не делает. Правда, в случае с ППА «на помощь» партии пришло государство, «выдвинув» Вартана Осканянна».

Редактор издания «Айоц ашхар» пишет: «Сегодня все обсуждают вопрос о том, позволят ППА принять участие в выборах со своим кандидатом или нет. Между тем, по моему субъективному мнению, ППА боится перспективы самостоятельного участия в выборах. Она вообще не хочет такого «счастья». И то, что сегодня делается со стороны партии, всего лишь пиар».

Газета «Жаманак» обрашает внимание, с одной стороны, на визит Сержа Саргсяна в Румынию, и, с другой стороны, на визит секратаря Совета безопасности Артура Багдасаряна в Москву: «Без всякого сомнения во время своего выступления Серж Саргсян заявит о своей неутолимой жажде евроинтеграции, стараясь предстать в роли лучшего реформатора 21 века. А в это время Артур Багдасарян в Москве встретится с руководством России и с руководством ОДКБ. Как и почему Запад и Россия верят этой двойной политике, которую армянское правительство ведет все эти годы, стараясь заручиться поддержкой спонсоров, необходимых для своего сущестования? А кто говорит, что верят? Никому не следует думать, что Запад или Россия верят обещаниям Армении. Наоборот, успех армянского руководства состоит в том, что ни те, ни другие не верят этим обещаниям. Армянскому руководству могут очень дорого стоить его же обещания, если кто-то им вдруг поверит. Но никто не верит. И поэтому и Запад, и Россия постепенно усиливают давление на Армению. У них, естественно, разные источники, методы и традиции применения давления, но то, что давление с обеих сторон возрастает, очевидно».

Газета «Грапарак» взяла итнтервью у министра здравоохранения Дереника Думаняна. На замечание журналиста о том, что «в последнее время президент выступил с резкой критикой деятельности нескольких министреств, в том числе и вашего. Около трети населения недовольно деятельностью органов здравохранения», министр ответил: «Замечания президента, безусловно, имеют основания. И мы наряду с устранением недостатков также работаем в направлении выявления их источника и его изучения». Отвечая на вропрос о том, сколько времении может занять устранение всех недостатков, министр ответил, что невозможно в течение одного или двух месяцев устранить все проблемы, накопленные за несколько лет, необходимо некоторое время».
XS
SM
MD
LG