Ссылки доступа

Обзор прессы за 16 октября


Редактор газеты «Аравот», обращаясь к соглашению, подписанному накануне между Великобританией и Шотландией относительно референдума о независимости Шотландии, пишет: «Мы, народы Кавказа, жить вот так сейчас не можем. Для нас, армян, независимость Арцаха от Азербайджана не является символическим вопросом, потому что никто не сомневается в том, что цель Азербайджана в уничтожении и изгнании армян, живущих в Арцахе, и своих целей правительство соседней страны вовсе не скрывает. Наоборот, подчеркивает и демонстрирует миру, например, как в случае с тем же Рамилем Сафаровым. Такая же опасность висит и над головой Абхазии и Южной Осетии, если они вернутся в состав Грузии. Следовательно, здесь проявляется менталитет не одного из народов, а по крайней мере, целого «региона». В чем же истоки всего этого?» Мне кажется, они кроются в шаблонном представлении, в соответствии с которым владеть, властвовать и подчинять народы или людей легче силой, угрозами и шантажом, чем сотрудничая с ними. Кстати, от этой модели Великобритания отказалась более полувека назад, а Соединенные Штаты и Россия держатся ее до сих пор». «Когда мы взаимно признаем личные свободы и независимость друг друга, только тогда из этих маленьких кирпичиков мы постепенно сможем построить опирающуюся на европейские ценности семью народов», - заключает редактор газеты.

Редактор газеты «Жаманак» пытается понять, что скрыто за заявлением Раффи Ованнисяна во время пресс-конференции 1 октября о том, что встреча с Гагиком Царукяном для него не закрытая тема. В газете читаем: «То есть, в этом заявлении Раффи Ованнисяна уже четко прорисовывался новый блок, и в таких условиях, естественно, что относительно старый блок со «Свободными демократами» ему не нужен, тем более, что демократы имели довольно жесткую позицию насчет ответственности ППА за сегодняшнюю ситуацию в Армении. То есть, «Свободные демократы», по сути, для перспектив Раффи Ованнисяна уже становились не союзниками, а грузом, тем более что другой, более серьезной политической перспективы, нежели лавры обслуживания политического курса «Процветающей Армении» и Роберта Кочаряна, у него в политическом поле Армении больше нет. Кстати, здесь определенно возникнет также новое соперничество между Раффи Ованнисяном и Левоном Тер-Петросяном, кто больше поможет кандидату ППА и Кочаряна».

Согласно источникам газеты «Оракарг», правителсьтво держит в секрете факт подорожания газа, поскольку планирует субсидировать изменение цены на российский газ путем передачи «Газпрому» своей 20%-ной доли акций «АрмРосгазпрома». «Таким способом правительство хочет до президентских выборов, то есть до февраля 2013 года предотвратить изменение тарифа на газ для конечных потребителей», - пишет газета.
XS
SM
MD
LG