Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 октября


Анализируя последние внутриполитические события, «Жаманак» пишет: «Во внутриполитической суматохе Армении часто забывается тот факт, что партия «Процветающая Армения» (ППА), Республиканская партия Армени (РПА) и партия «Оринац еркир» 1,5 года назад подписали соглашение, в котором обязались или договорились поддержать действующего президента на выборах. Два дня назад РПА напомнила об этом лидеру ППА Гагику Царукяну, также отметив, что Царукян пока каким-либо образом не отказался от коалиционного соглашения. Этот момент действительно вызывает интерес. Почему Гагик Царукян не объявляет о прекращении действия соглашения или о недействительности своей подписи? Судя по всему, он, казалось бы, имеет свои политические интересы по этому поводу. Много чего изменилось со времени подписания соглашения. Один только вопрос Вартана Осканяна достаточен для того, чтобы Гагик Царукян объявил об этом. Однако Царукян ничего не говорит о прекращении действия соглашения. Почему? Это соглашение, судя по всему, является для Царукяна своего рода гарантийным талоном. Когда уже ничего другого не останется, можно будет прибегнуть к соглашению, вернуться в него. А если он объявит о том, что его подпись больше не действительна, то в сложных политических условиях лидер ППА может закрыть для себя одну из дорог, а может даже единственную дорогу назад».

В интервью газете «Оракарг» Защитник прав человека Армении Карен Андреасян, обращаясь к событиям вокруг Вартана Осканяна, отмечает: «Лишение депутата неприкосновенности Национальным Собранием, действительно, являясь частью правового процесса, всегда будет иметь политическую составляющую. То есть, депутатам парламента дана политическая свобода решить - насколько обоснованными являются правовые обоснования, представленные генеральным прокурором. Я думаю, что, голосуя по своей совести, они, конечно, могут руководствоваться правовыми началами, но очевидно, что во время голосования у депутатов также может быть и политическая мотивация. Как человек и специалист я, честно говоря, не верю, что речь идет лишь о правовом процессе. Здесь я вижу и политический элемент».

Редактор газеты «Аравот» коснулся мероприятий по назначению нового мэра Гюмри: «Губернатор Ширака Ашот Гизирян на инаугурации новоизбранного мэра Гюмри Самвела Баласаняна сказал: «Пусть грузины не хвалятся тем, что первыми передают власть путем мирных выборов. На самом деле впервые это произошло в Гюмри». К сожалению, господин Гизирян ошибается. Просто бывший мэр своим эксцентричysv поведением и криминальными наклонностями своего сына начал действовать на нервы своего начальства, которое и решило заменить его на более уравновешенного человека. Это не является мирной передачей власти. Но даже в этом случае я представляю некий порядок, который бывший и нынешний мэры должны были соблюсти. Самвел Баласанян и Ашот Гизирян должны были присутствовать на празднике Гюмри и стоять рядом с Вартаном Гукасяном на мероприятии, каким бы тот ни был. Вартан Гукасян должен был присутсвовать на церемонии всупления в должность Баласаняна и поздравить его, вне зависимости от того, как он относится к новому мэру. Кому-то, возможно, это покажется показухой, но именно эта показуха и становится традицией, если повторяется из года в год».

В интервью газете «Айоц ашхар» заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян прокоментировал заявления о том, что между его партией и партией «Свободные демократы» имеются противоречия. Отвечая на вопрос о том, что в медии и в политической среде бытует мнение, что отношения между «Свободными демократами» и «Наследием» окончательно зашли в тупик, Мартиросян отметил, что в их отношениях, на самом деле, никаких проблем нет. «Как вы сами могли убедиться, ни представители «Наследия», ни представители «Свободных демократов» ничего плохого или оскорбительного в адрес друг друга не говорили. Господин Арзуманян еще до встречи между Ованнисяном и Кокобеляном дал довольно-таки ясные объяснения. Так что не стоит “искать черную кошку в темной комнате”».
XS
SM
MD
LG