Ссылки доступа

Тигран Саргсян: Осуществление российской программы «Соотечественники» в Армении неприемлемо


Программа федеральной миграционной службы России «Соотечественники» является неприемлемой для Армении. Об этом сегодня в ходе «правительственного часа» в парламенте заявил премьер-министр Армении Тигран Саргсян.

«Мы не давали согласия на то, чтобы эта программа развивала деятельность в Армении. Мы ведем последовательную работу, обсуждаем с российскими коллегами данную тему, в том числе в рамках совместной межправительственной комиссии», - соглано информагентству «Регнум», заявил премьер.

Он подчеркнул, что официальная позиция правительства состоит в том, что осуществление российской государственной программы в Армении является непозволительным.

Саргсян отметил, что вопрос был поднят также в ходе визита в Ереван помощника президента России Игоря Левитина и была выражена надежда на то, что проблема в скором времени будет решена и функции по организации широкомасштабной миграции из Армении будут пресечены.

Оппозиционный депутат Александр Арзуманян привел данные миграционной службы, согласно которым за последние 4 года в программу обратились 26 тысяч граждан Армении, из них 1500 отказались от армянского гражданства и переехали жить в Россию. «Мы ожидаем от правительства Армении конкретных шагов по пресечению этого процесса», - сказал он.

Отметим, что «Соотечественники» является российской государственной программой, основанной в 2006 году, по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Программа направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию. 14 сентября президентом России Владимиром Путиным был подписан указ, согласно которому программа стала бессрочной.
XS
SM
MD
LG