Ссылки доступа

Генпрокурор представил ходатайство о лишении Осканяна неприкосновенности


Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян сегодня в Национальном Собрании представил ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности члена парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Вардана Осканяна.

«В ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному 25 мая 2012 года следственным управлением Службы национальной безопасности при правительстве Республики Армения, были получены достаточные доказательства для того, чтобы заявить, что учредитель и председатель совета попечителей фонда «Сивилитас» Вардан Симонович Осканян присвоил доверенные ему и его фонду на благотворительные цели крупные денежные средства, совершив разного рода действия для легализации этих полученных преступным путем средств и тем самым совершив тяжкие преступления, предусмотренные пунктом 1 части 3 статьи 179 Уголовного кодекса РА и пунктом 1 части 3 статьи 190 УК (узаконивание денежных средств в особо крупных размерах, полученных преступным путем)», - отметил Агван Овсепян.

Он подробно представил начавшиеся еще летом 2010 года и длившиеся несколько месяцев сделки, а затем заключил: «Совокупность полученных доказательств дает достаточно оснований для привлечения Вардана Осканяна по данному уголовному делу в качестве обвиняемого и предъявления ему обвинения в присвоении денежных средств в особо крупных размерах и узаконивании доходов, полученных в результате присвоения».

«Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьей 66 Конституции Республики Армения, ходатайствую дать согласие на привлечение депутата Национального Собрания Вардана Осканяна в качестве обвиняемого», - заявил генпрокурор.

После представления ходатайства депутаты парламента обратились к генпрокурору с вопросами. В настоящее время в заседании парламента объявлен перерыв.
XS
SM
MD
LG