Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 сентября


Газета «Грапарак» пишет: «В этом долго расследуемом деле на один момент показалось, что власть отсупает и скоро уголовное дело будет закрыто. Однако, как оказалось, это было похоже на затишье перед бурей. Вчера была подтверждена переданная нами новость о том, что генеральный прокурор Агван Овсепян обратился в Национальное Собрание с ходатайством о лишении Осканяна депутатской неприкосновенности. Уверены, что доказательств для этого недостаточно. Однако столь же уверены, что НС даст свое согласие. Парламент в понедельнк обсудит данное ходатайство. Одно ясно: власть обостряет ситуацию».

В газете «Жаманак» читаем: «Что так пугает или настораживает власть, что возникает необходимость в подобных жестких действиях? Здесь, судя по всему, проблема не в Осканяне, а в Роберте Кочаряне, который де юре хотя и не имеет сегодня никакого отношения к Осканяну, однако, наверное, только наивные убеждены в том, что Кочарян на самом деле не является политическим командиром Вардана Осканяна. А если он политический командир Осканяна, то это также означает, что он контролирует финансовые передвижения. То есть, , по сути, это обвинение в адрес Роберта Кочаряна, просто поскольку Кочарян пока играет через Осканяна, Серж Саргсян также угрожает Роберту Кочаряну через Осканяна. И, пожалуй, сегодня от Кочаряна зависит, арестуют завтра Осканяна, или для президенстких выборов будет достаточно лишь его обвинения».

Обозреватель газеты «Айоц ашхар» на ту же тему замечает: «По закону о регламенте НС, решение парламента о даче согласия на привлечение депутата в качестве обвиняемого принимается посредством закрытого тайного голосования. Итак, в ближайшее время отечественный парламент ждет «большое испытание». К тому же, депутаты, наконец-то, увидят лидера ППА, который до сих пор не участвовал ни в одном заседании парламента этого созыва».

В интервью газете «Аравот» чрезвычайный и полномочный посол Армении в Грузии Ованнес Манукян отмечает: «Новые власти Грузии 24 июня 2004 года приняли закон, который позволял предъявлять обвинения тем, кто считает себя «вором в законе», даже если нет факта преступления. Дело в том, что, согласно неписанному «закону», эти лица обязательно должны отвечать на заданный им вопрос. Это стало началом искоренения этого «воровского» менталитета. На мой взгляд, главным результатом реформы грузинской полиции стала не ликвидация коррупции в системе, а искоренение «воровского» менталитета в общественном сознании».
XS
SM
MD
LG