Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 сентября


Редактор газеты «Жаманак» пишет: «Сколько бы ни накалялись страсти перед президентскими выборами 2013 года, и каким бы интиргующим ни становился треугольнк Серж Саргся-Роберт Кочарян-Гагик Царукян, а также роль «Процветающей Армении» (ППА) в этом контексте, все равно можно с уверенностью сказать, что задачей во всем этом являются не предстоящие президентские выборы, а расстановка сил в последующее за ними пятилетие с прицелом на выборы 2017-2018 годов. Эти задачи являются основой нынешней политических процессов и внутривластных отношений. И здесь главной задачей «Процветающей Армении» и Роберта Кочаряна является не допустить на поле какого-либо другого субъекта, который мог бы претендовать на власть, и таким образом не оставить Сержу Саргсяну альтернативы передачи власти им. В этом смысле можно даже заметить расчет тандема Кочарян-ППА: 2013 год отдать Сержу Саргсяну, конечно, постаравшись создать для него как можно больше сложностей и, следовательно, больше зависимости, а взамен взять у него 2017-2018 гг., не оставив другой альтернативы».

Корреспондент газеты «Айкакан жаманак» спрашивает пресс-секретаря партии «Процветающая Армения» Тиграна Уриханяна: «Как вы намерены голосовать по исполнению бюджета?». Ответ: «Есть решение или нет, это наше дело, из тактических соображений об этом вы узнаете на пленарном заседании». Вопрос: «Считаете ли вы возможным, что утверждение исполнения бюджета в парламенте станет поводом для выражения недоверия премьер-министру?». Ответ: «Я не хочу, чтобы наши публичные шаги создавали впечатление, что мы сосредоточены на личности премьера, с вытекающими из этого слухами и комментариями, которые распространились после известных событий. Каждое упущение со стороны премьера или других членов правительства будет фиксироваться нами с вытекающими из этого последствиями».

Обозреватель газеты «Грапарак» отмечает: «Почему Серж Саргсян все же назначил своим постоянным представителем в парлменте Виктора Даллакяна, у которога за плечами история с возвышением собственной персоны ценой унижения президента. Кстати, Виктор Даллакян - не единственный деятель, прощенный Сержем Саргсяном. В ряду подобных деятелей стоят Арташес Гегамян, Айк Бабуханян и другие, о прежней антисержевской позиции которых можно написать целые тома. Саргсян, по видимому, решил получить от подобных людей для себя в три-четыре раза больше пользы, чем тот вред, который много лет назад они ему причинили».

Газета «168 жам» сообщает что вчера состоялось заседание политсовета Армянского национального конгресса (АНК): «Несмотря на ожидания некоторых членов политсовета, что в ходе заседания будет обсуждаться вопрос проведения будущего митинга и могут быть определены конкретные сроки, в повестку заседания подобный вопрос вновь включен не был. Членов совета в очередной раз проинформировали о том, что Тер-Петросян пока никакого решения по вопросу выдвижения на президентских выборах не принял, а поскольку подобного решения нет, вопрос митинга остается неопределенным». По сведениям газеты, вчера Тер-Петросян был в центральном офисе АНК, однако он также не говорил о своих дальнейших планах.
XS
SM
MD
LG