Ссылки доступа

Венгрия вновь обратилась к Армении, на этот раз с нотой


Министерство иностранных дел Венгрии в понедельник направило дипломатическую ноту внешнеполитическому ведомству Армении, призвав восстановить приостановленные дипломатические отношения.

«МИД Венгрии желает заявить о заинтересованности правительства Венгрии в восстановлении без предусловий дипломатических отношений, приостановленных в одностороннем порядке Республикой Армения», - в частности, говорится в документе, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомтсва Венгрии.

«Пользуясь возможностью, выражаем Министерству иностранных дел Армении глубокое уважение венгерской стороны», - отмечается в документе.

Напомним, что Армения приостановила дипломатические отношения с Венгрией после экстрадиции убийцы армянского офицера Гургена Маркаряна – Рамиля Сафарова в Азербайджан. По прибытии в Баку убийца был помилован властями и всячески героизирован за то, что зарубил топором спящего армянского офицера в ходе курсов НАТО в рамках программы «Партнерство во имя» в Будапеште в 2004 году.

В начале сентября глава МИД Венгрии Янош Мартони направил письмо министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну, призвав восстановить дружественные связи между двумя странами и, в частности отметив, что «приостановление дипломатических отношений может привести к серьезным последствиям, которые не отвечают интересам Армении».
XS
SM
MD
LG