Ссылки доступа

Глава МИД Армении: Азербайджан угрожает региональной стабильности


Азербайджан угрожает региональной стабильности. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая в авторитетном политологическом центре «Совет мировых проблем» в Лос-Анджелесе 24 сентября.

Согласно сообщению пресс-службы МИД Армении, Налбандян отметил, что Армения разделяет позицию мирового сообщества о том, что карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем.

«Азербайджан продолжает угрожать региональной стабильности посредством угроз о применении силы, милитаристских заявлений, провокаций на линии соприкосновения, увеличения военного бюджета, систематических актов вандализма в отношении армянского исторического и культурного наследия, пропаганды ненависти в отношении Нагорного Карабаха, Армении и в целом всех армян, - заявил глава МИД Армении и продолжил: - Несмотря на усилия сопредседателей в последние 4 года, 15 встреч на высшем уровне, десятки встреч на уровне министров, региональные визиты сопредседателей и определенный прогресс в переговорном процессе, невозможно зафиксировать перелом в вопросе урегулирования проблемы, так как азербайджанская сторона отвергла все предложения сопредседателей одно за другим».

По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, Азербайджан не только пренебрегает призывами международного сообщества, но и предпринимает новые шаги, которые грубейшим образом нарушают ценности цивилизованного мира.

«Подобным проявлением стало освобождение и героизация убийцы Рамиля Сафарова, что вызвало шок международного сообщества. Нет ни одной международной организации, ни одного государства, для которого этот поступок Баку был приемлем. Реакция международного сообщества на этот позорный шаг была однозначной – Баку строго осудили», - подчеркнул Налбандян. - Не менее шокирующей стала ответная реакция Азербайджана на позицию международного сообщества – Баку твердит, что поступил правильно. Это позорная сделка с Сафаровым нанесла серьезный вред процессу карабахского урегулирования, а также усилиям по укреплению региональной стабильности и безопасности. Это очередной шаг со стороны Азербайджана в попытке провалить усилия сопредседателей МГ ОБСЕ».

«Несмотря на деструктивные шаги Баку, Ереван продолжит усилия в направлении мирного урегулирования на основе принципов международного права», - заключил глава МИД Армении.
XS
SM
MD
LG