Ссылки доступа

Франсуа Рошблуан: Помилование Сафарова преступление Азербайджана против Армении


Накануне в Париже прошла акция протеста перед зданием посольства Азербайджана, организованная Координационным советом армянских организаций Франции.

В акции протеста в связи с экстрадицией азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова и его помилованием президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым приняли участие около 1000 представителей армянской общины, а также французские политики.

Среди них были депутат Национальной Ассамблеи Франции Франсуа Рошблуан, депутат парламента Франции от партии «Союз за народное движение» Валери Буайе, депутат-мэр Валь-де-Марна Рене Руке, депутат-мэр Сарселя (один из округов в регионе Иль-де-Франс, Франция) от Социалистической партии Франсуа Пюппони и другие.

Участники акции скандировали лозунги «Алиев-фашист, вон из Франции!», «Сафарова в тюрьму!». Сопредседатели Координационного совета армянских организаций Франции Ара Торанян и Мурад Папазян выразили «непонимание» по поводу того, что президент Франции принял Ильхама Алиева через 18 дней после того, как последний помиловал Рамиля Сафарова, а также в связи с тем, что президент республики пока еще не принял представителей армянских организаций по вопросу Геноцида армян. «Азербайджан – черное государство, которое не белеет», - заключил Мурад Папазян.

Отметим, что Координационный совет обратился с просьбой к президенту Франции не принимать Ильхама Алиева, однако встреча между главами государств все же состоялась.

В свою очередь, Валери Буайе выразила свою озабоченность действиями властей Венгрии, которые передали Рамиля Сафарова азербайджанской стороне, который отбывал пожизненный срок в венгерской тюрьме за жестокое убийство лейтенанта армянской армии Гургена Маркаряна в ходе пребывания в Будапеште для прохождения курсов по усовершенствованию английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Наряду с этим Франсуа Рошблуан оценил помилование Сафарова как «преступление Азербайджана против Армении», в то время как на взгляд Рене Руке «Алиев создал безответственную ситуацию на Кавказе. Нарушение международного правосудия», передает « Nouvelle d' Armenie».

При этом русская служба радио RFI сообщает, что в тот же день более ста человек с азербайджанскими флагами и плакатами в руках собрались возле здания посольства Армении в Париже. Одним из требований участников акции является освобождение Арменией «оккупированной территории Нагорного Карабаха». Как рассказал один из участников акции, к зданию посольства Армении азербайджанские и турецкие студенты пришли, чтобы поддержать азербайджанского убийцу Рамиля Сафарова, так как считают законной его экстрадицию в Азербайджан и его помилование Алиевым. Отвечая на вопрос о том, оправдывает ли он помилование человека, совершившего то же, что и Рамиль Сафаров, один из участников акции заявил: «Я думаю, что он отсидел в тюрьме уже 9 лет и сделал все, что должен был сделать», передает Armenia Today.
XS
SM
MD
LG