Ссылки доступа

Президент Кипра принял главу МИД Армении


Вчера начался официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на Кипр, который председательствует в настоящее время в Евросоюзе.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в столице Кипра Никосии сразу по прибытии Налбандян был принят президентом Кипра Демитрисом Христофиасом.

Приветствовав гостя, президент Кипра отметил, что приятно впечатлен своим визитом в Армению и рад был принять своего армянского коллегу на Кипре в 2011 году. Поблагодарив за прием, Эдвард Налбандян передал президенту Кипра приветствия и наилучшие пожелания от президента Армении Сержа Саргсяна.

Стороны с удовлетворением отметили, что в последние годы интенсифицировались контакты между Арменией и Кипром, и благодаря совместным усилиям удалось добиться качественно нового уровня отношений, причем есть обоюдное стремление укрепить и углубить отношения. Стороны сошлись во мнении о том, что армяно-кипрские отношения можно считать образцовыми с точки зрения взаимопонимания и высокого уровня.

Президент Кипра детально представил нынешний этап урегулирования кипрской проблемы. Эдвард Налбандян отметил, что Армения высоко ценит конструктивную позицию Кипра и инициативы, направленные на решение кипрской проблемы, и сожалеет о том, что турецкая сторона не реагирует должным образом на эти инициативы. В этом контексте глава МИД Армении отметил важность принятой в рамках визита президента Армении на Кипр совместной Декларации, в которой закреплены подходы касательно взаимного содействия в урегулировании кипрской и карабахской проблем.

Президент Кипра также проинформировал о шагах, направленных на преодоление кризиса еврозоны. Стороны коснулись сотрудничества Армения-ЕС, переговоров по Ассоциированному членству, облегчению визового режима, созданию зоны свободной торговли.

Налбандян проинформировал президента Кипра о ситуации, создавшейся в армяно-венгерских отношениях после экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова, высоко оценив реакцию международного сообщества в связи с освобождением убийцы.

Президент Кипра попросил передать его приветствия и поздравления в связи с 21-ой годовщиной независимости Армении президенту и народу братской Армении.

В тот же день Налбандян в отеле Hilton Park Никосии принял участие в приеме в честь 21-ой годовщины независимости Армении и установления дипломатических отношений между Арменией и Кипром, на котором присутствовали президент Кипра Демитрис Христофиас, спикер парламента Йианакис Омиру, глава МИД Эрато Козаку-Маркулис, члены правительства и парламента Кипра, аккредитованные в Никосии посты, представители армянской общины в этой стране.

Приветствуя гостей, Налбандян, в частности сказал: «Отмечая 21-ую годовщину независимости Армении, я с радостью констатирую, что в этом году мы отмечаем также 20-летний юбилей установления дипотношений между Арменией и Кипром. Армяно-кипрские межгосударственные отношения имеют особое содержание и качество, благодаря историческим связям и крепкой дружбе двух стран. Между нашими странами подписаны более 20 соглашений о сотрудничестве в сферах инвестиций, образования, культуры, туризма, гражданской авиации, обороне, что является твердой основной для реализации различных совместных программ. Благодаря армяно-кипрской парламентской комиссии, между парламентами двух стран существует эффективное сотрудничество. Сегодня у нас есть твердая воля для открытия новых горизонтов нашей двусторонней деятельности».

С поздравительной речью к гостям обратился также президента Кипра.
XS
SM
MD
LG