Ссылки доступа

«Евразийский союз» неприемлем для Грузии и Азербайджана


Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство воспринимаются жителями СНГ в основном позитивно, заявил директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров, передает «Росбалт».

«Отношение к Таможенному союзу и ЕЭП в целом в рамках СНГ позитивно. 80% опрошенных из Казахстана позитивно оценивают эти объединения, 72% - в РФ. Наименьший процент (62%) в Белоруссии, что, возможно, связано с неразрешенными проблемами с пошлинами и другими аспектами», - сказал Винокуров.

Он также подчеркнул, что «на Украине также положительно относятся к ТС и ЕЭП, а именно 57% опрошенных. Только в Азербайджане и Грузии доля позитивного отношения к ТС меньше 50%. Показательно, что жители Азербайждана в 8 из 9 случаев на вопрос об интеграции называют предпочтительной Турцию».

Директор агентства «Евразийский монитор» Игорь Задорин отметил: «Позитивное отношение в рамках СНГ преобладает. Исключением являются две страны: Азербайджан называет наиболее дружественной для себя Турцию, а Грузия - США. Для большинства стран, в первую очередь центральной Азии главный друг - Россия».

В опросе приняли участие 13 тысяч человек в 10 странах СНГ и Грузии, от 950 до 2000 человек в каждой стране.
XS
SM
MD
LG