Ссылки доступа

Спикер меджлиса Ирана отменил визит в Канаду


Спикер меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани отменил запланированный визит в Канаду в связи приостановкой Оттавой дипломатических отношений с Исламской республикой, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Assiciated Press.

Лариджани намеревался прибыть в Канаду во второй половине октября на встречу спикеров зарубежных парламентов. Решение Лариджани об отмене поездки было принято в знак протеста на действия канадских властей.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что посольство в Тегеране будет закрыто, а дипломаты уже покинули Иран. Кроме того, иранские дипломаты, согласно заявлению властей североамериканской страны, также должны покинуть Канаду в течение пяти дней.

В своем заявлении Бэрд обвинил Иран в поставках оружия и боеприпасов в Сирию, в которой уже более года длится гражданский конфликт, а также в разработке ядерной программы, которая представляет угрозу для мирового сообщества.

В свою очередь власти Ирана назвали действия Канады "поспешными и экстремальными", на которые в свою очередь последует ответ.
XS
SM
MD
LG