Ссылки доступа

Министерство юстиции Венгрии не признает своей вины в помиловании Сафарова


Министерство общественного управления и юстиции Венгрии в ответ на запрос «Арменпресс» прокомментировало информацию об экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан.

В комментарии говорится:

«Азербайджан заверил министерство общественного управления и юстиции Венгрии, что мера пресечения Рамиля Сафарова не изменится, однако работники правоохраны Венгрии понимали, что после экстрадиции Сафарова мера пресечения полностью будет определяться исключительно по азербайджанским законам.

Министерство, ссылаясь на Страсбургскую конвенцию 1983г. об экстрадиции осужденных лиц (1983 Strasbourg Convention on the Transfer of Sentenced Persons), отмечает, что одна из сторон-членов конвенции может на территории своей страны передать осужденное лицо другой стороне, чтобы он продолжал нести наказание на территории принимающей стороны. Принимающая сторона вопрос о несении наказания или его изменение устанавливает согласно правовым и административным законам своей страны.

"Поскольку условия конвенции приняты Азербайджаном, сегодня министерство общественного управления и юстиции Венгрии осуществило процедуру передачи Рамиля Сафарова Азербайджану. Согласно конвенции, после передачи мера пресечения устанавливается законодательством той страны, которой передается осужденный”, - отметили в министерстве общественного управления и юстиции Венгрии.

В комментарии говорится также, что при определении меры наказания принимающая сторона должна быть ограничена юридическим характером и мерой наказания осудившей страны.

Министерство юстиции Азербайджана заверило венгерскую сторону, что преступление, в связи с которым определено наказание, содержит такой состав, который, по Уголовному кодексу Азербайджана наказывается пожизненным заключением. Лица, приговоренные к пожизненному заключению, могут выйти на свободу как минимум после 25 лет пребывания в заключении.

Министерство общественного управления и юстиции Венгрии отметило также, что Будапешт действовал в соответствии нормам международного права.

19 февраля 2004г. в Будапеште азербайджанский офицер – преступник Рамиль Сафаров зарубил топором спящего офицера Вооруженных сил Армении Гургена Маркаряна. Офицеры в столице Венгрии проходили курсы английского языка в рамках программы НАТО. Венгерский суд приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет».
XS
SM
MD
LG