Ссылки доступа

АНК считает необходимым применение чернильных меток на пальцах избирателей


В то время как Центральная избирательная комиссия выступает за отмену не оправдавшего ожиданий метода нанесения улетучивающихся в течение 12 часов чернильных печатей в паспортах, оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) выступает за нанесение чернильных меток на пальцы избирателей.

АНК в Национальном Собрании вводит в обращение пакет поправок, в котором в качестве условия для предотвращения двойного голосования включен метод нанесения чернильных меток на пальцы избирателей. Об этом Радио Азатутюн сообщил глава парламентской фракции АНК Левон Зурабян. Он отметил, что данный способ более эффективен и основан на рекомендациях миссий международных наблюдательных.

Для маркировки пальцев предлагается использовать не видные невооруженным глазом чернила, которые могут быть проверены только с помощью особых устройств на избирательном участке. При этом, чернила исчезают в течение нескольких дней после применения.

Кроме этого, АНК предлагает около десятка других поправок в Избирательный кодекс, связанных с контролем над списками избирателей и на избирательных участках, прав и обязанностей членов комиссий и доверенных лиц, освещения предвыборной кампании.

Как сообщил Левон Зурабян, они начнут переговоры с парламентскими силами по предлагаемым ими поправкам в Избирательный кодекс. При этом, АНК собирается обсудить предложения также и с фракцией правящей Республиканской партии Армении.

Похоже, что вторая по величине парламентская фракция, «Процветающая Армения» (ППА), имеющая в своем составе 37 депутатов, не против идеи нанесения чернил на пальцы проголосовавших избирателей.

«Мы обсудим это с фракцией, и вполне возможно, что мы и сами выступим с подобным предложением», - в беседе с Радио Азатутюн отметила секретарь парламентской фракции ППА Наира Зограбян.
XS
SM
MD
LG