Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 августа


Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Все указывает на то, что сын мэра Гюмри Вардана Гукасяна Спартак и на этот раз не будет привлечен к уголовной ответственности и выйдет «сухим» из истории с последней перестрелкой. Дело в том, что с одной стороны полиция провела обыск в доме Вардана Гукасяна с целью найти его сына, а с другой стороны та же полиция заявляет, что Спартак Гукасян находится за пределами Армении. Это означает, что обыски проводятся лишь с целью создать впечатление, что сына мэра Гюмри ищут. Если они знают, что он покинул Армению, то совсем не сложно выяснить у пограничных служб, пересек он границу или нет. И вообще, складывается впечатление, что правоохранительные органы тянут время для того, чтобы получить четкое указание о том, находить Спартака Гукасяна или нет».

Редакторы газеты «Аравот» пишет: «Мэр Гюмри Вардан Гукасян, например, считает, что передает город своему преемнику что называется «под ключ», т.е. в таком идеальном состоянии, что Самвелу Баласаняну остается только наслаждаться плодами самоотверженного труда своего предшественника. И это говорится о городе, где более 24 лет люди живут во времянках и в этих домиках выросло целое поколение, у которого, по понятным причинам, выражены недостатки нашего общества. Хотя бы по этой причине трудно себе представить, что во втором по величине городе нашей страны все сделано «под ключ». Вместо этого, верю, что принадлежащие мэру (а официально его семье) «объекты» именно так и сделаны и приносят приличный доход. И именно это является самым лакомым кусочком власти».

Газета «Жоговурд» пишет: «[Президент Армении] Серж Саркисян оказался между тремя камнями: он приглашен для участия в саммите «Движения неприсоединения» в Иране. Но поездка в Иран не будет легкой для него. Дело в том, что недавно одно из западных новостных агентств, Reuters, сообщило, что Иран, на который со стороны международного сообщества наложены санкции, пытается расширить свои банковские операции и тем самым «отмывать» деньги в Армении. Понятно, что такие публикации не являются самоцелью и не является безосновательными. Более того, это можно воспринять в качестве некоего предупреждения со стороны Запада. И если после этого всего Серж Саргсян поедет в Тегеран (говорят, он планирует поехать), то обидит Запад, а если не примет приглашение, то тем самым создаст проблемы в отношениях с Россией и Ираном. Другими словами, как бы он не поступил, хорошо не получится».

Вице-председатель Национального Собрания Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов в беседе с газетой «Айоц ашхар» говорит: «Действительно, пассивность оппозиции нельзя обуславливать летним отдыхом, потому что в более чем восьмистах общинах, в том числе во многих крупных городах, проходят выборы в органы местного самоуправления, а участие оппозиции практически нулевое. Правда, оппозиция тоже является многогранной, так как есть некоторые оппозиционные партии, альтернативные силы, которые выдвинули ряд кандидатов. В целом, для развития политической системы государства является отрицательным, когда политические силы не участвуют в местных выборах, а борются только за президентское кресло и мандаты в парламенте. В таком случае деятельность этой политической силы трудно считать политической, так как это больше похоже на драку за посты. Между тем, эти же самые политические силы по каждому удобному поводу говорят о равномерном развитии государства, бьют себя в грудь за развитие приграничных территорий и высокогорных районов, а когда приходит время сделать что-то, никаких практических шагов не предпринимают».
XS
SM
MD
LG