Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 августа


Газета «Аравот» пишет: «Что означал лозунг комитета «Карабах», сформировавший идеологическую программу сегодняшнего армянского государства, который звучал на первом, а также частично на втором съезде АОД? Интересно было бы узнать это у наших политических ветеранов, но, на мой взгляд, смысл был следующим: по состоянию на последнее десятилетие прошлого века, когда создалась возможность построить независимое армянское государство, мы из прошлого унаследовали проблемы с Азербайджаном и Турцией, и эти проблемы мы должны решить без участия третьей силы. С сегодняшней точки зрения это можно рассматривать как выражение революционного романтизма. У нас нет достаточной силы для самостоятельного решения этого вопроса. С другой стороны, этот тезис встречал и встречает сопротивление нашего общества, поскольку большинство граждан Армении уверены, что мы можем жить только «под сенью русских».

В газете «Жаманак» читаем: «Необходимо извлечь уроки из опыта Армянского национального конгресса (АНК), потому что нет никакого сомнения, что в Армении необходимость в новом, общенародном движении уже является реальностью и неизбежностью. Просто нужно, чтобы новое подобное движение не совершало ошибок, которые совершал АНК, который превратил движение в партию».

Газета «Грапарак» пишет: «Является ли заявление молодого замминистра финансов Вардана Арамяна о том, что зарплата его двоюродного брата поднялась со 180 тысяч до 280 тысяч драмов, достаточным для того, чтобы поверить, что в стране происходит «крутой» экономический рост, выросли доходы населения и улучшилась жизнь людей? Замминистра, который говорит на пресс-конференции об экономическом подъеме, и его шефы, которые отправили его на эту пресс-конференцию, наверное забыли, что мы тоже живем в этой стране и что у нас тоже есть двоюродные братья. Но зарплата наших кузенов, г-н Арамян, не только не увеличилась, но и очевидным образом уменьшилась».
XS
SM
MD
LG