Ссылки доступа

Правительственные войска Сирии восстановили контроль над армянским районом Алеппо


Правительственные войска Сирии восстановили контроль над районом Алеппо, где находится патриархия Армянской апостольской церкви, сообщает агентство Де-факто.

Как сообщалось ранее, армянский квартал Алеппо перешел под контроль отрядов сирийских повстанцев. Однако официального подтверждения данной информации нет. В городе практически отсутствуют Интернет и телефонная связь.

Отметим, что начиная с 19 августа, столкновения происходят в армянонаселенных районах Алеппо, и они дошли до квартала Джайде, который примыкает к патриархии Армянской апостольской церкви, и в свое время там было много армян. После начала этих событий в этом квартале армянского населения не осталось, но там находится историческая церковь «Сорока младенцев», а напротив — патриархия Берийской епархии, через несколько кварталов располагается армянская школа, в этом районе находятся также многочисленные лавки армянских ювелиров.

20 августа произошли столкновения также в армянонаселенных кварталах Сулеймание и Мидан. Бои шли также в окрестностях национального колледжа Саакян.
XS
SM
MD
LG