Ссылки доступа

Сирийские армяне могут рассчитывать на получение гражданства Армении в ускоренном порядке


Граждане Сирии армянского происхождения, желающие стать гражданами Армении, могут рассчитывать на получение своих новых паспортов в течение семи месяцев. Об этом в пятницу заявили иммиграционные власти в Ереване.

Закон Армении устанавливает максимальный срок в один год для завершения процесса обработки обращения за гражданством.

Заместитель начальника отдела виз и паспортов Полиции Армении Армен Акопян в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что в настоящее время заявления от сирийских армян о получении гражданства Армении рассматриваются в течение шести или семи месяцев. «Все этнические армяне получают гражданство в упрощенном порядке», - добавил он.

В прошлом месяце правительство Армении еще более упростило процедуру получения гражданства республики для сирийских армян. Так, теперь они могут получать свои армянские паспорта в дипломатических представительствах Армении в Дамаске и Алеппо.

По данным отдела виз и паспортов Полиции Армении, 3248 сирийских армян обратилось за гражданством Республики Армения в первой половине этого года, еще 415 сделали это в июле. Отдел сообщал о более чем 3000 таких обращений в прошлом году.

Акопян затруднился сказать, сколько из этих просьб были фактически удовлетворены по указам, подписанным президентом Армении Сержем Саргсяном. Он только сказал, что практически ни одно из заявлений не были или не будет отвергнуто.

Большинство из сирийских армян, которые обратились за гражданством Армении, предположительно находятся в Сирии, и у них пока нет планов переезжать в Армению и жить здесь на постоянной основе. Согласно Министерству диаспоры Армении, только порядка 2000 из них в настоящее время проживают в Армении на постоянной основе.

69-летний уроженец Алеппо Геворг Паясян и его большая семья подала на гражданство на следующий же день после прибытия в Ереван четыре месяца назад. Они рассчитывают на получение гражданства в ближайшее время.

«Для нас пути назад в Сирию уже нет», - сказал Паясян в беседе с Радио Азатутюн. «Мы хотим стать местным жителям и работать здесь. Но мы едва сводим концы с концами», - добавил он.

Как и многие другие армянские иммигранты из Сирии Паясян до сих пор не смог найти работу. Он и его жена Хелен живут в съемной квартире в Ереване с одним из своих женатых сыновей, который работает в ресторане.
XS
SM
MD
LG