В Лондоне завершились Олимпийские игры

Фейерверк во время церемонии закрытия летних Олимпийских игр в Лондоне, 12 августа 2012 г.
В Лондоне завершилась церемония закрытия летних Олимпийских игр, во время которых были обновлены 44 мировых и 117 олимпийских рекордов. За 16 дней на Олимпийском стадионе побывало более миллиона человек.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына, на Олимпийском стадионе в присутствии 80 тысяч зрителей и более 10 тысяч спортсменов состоялось феерическое представление под названием «Симфония британской музыки». В нем участвовали более четырех тысяч музыкантов, танцоров и певцов, в том числе звезды британского рока и поп-музыки Джордж Майкл, Рэй Дэвис, Энни Ленокс, Джесси Джей, Лиам Галлахер, группы The Spice Girls, The Pet Shop Boys, Stomps и другие. На арену стадиона единой колонной вышли знаменосцы с флагами 204 стран-участниц Олимпиады. Затем арену заполнили участники Игр.

По традиции во время церемонии закрытия Олимпийских игр состоялось награждение победителя в последних состязаниях Олимпиады - золотая медаль была вручена за победу в марафоне спортсмену из Уганды Стивену Кипротичу. Глава МОК Жак Рогге передал олимпийский флаг мэру Рио-де-Жанейро, где пройдут Игры 2016 года. Под звуки фанфар был погашен олимпийский огонь.

В ходе лондонской Олимпиады представители Армении завоевали три медали - одну серебряную и две бронзовые.

7 августа третье место в весовой категории до 96 кг занял борец греко-римского стиля Артур Алексанян, а 5 августа серебряную и бронзовую медали завоевали борец-классик Арсен Джулфалакян (до 74 кг) и тяжелоатлетка Рипсиме Хуршудян (свыше 75 кг).

Сборная США выиграла Олимпийские игры в неофициальном общекомандном зачете. На втором месте Китай, а на третьем – Великобритания. Армения занимает 60-е место.