Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 августа


В редакционной статье газеты «Жаманак» читаем: «Действующий мэр Гюмри Вардан Гукасян так и не выдвинулся кандидатом на предстоящих выборах 9-го сентября. Конечным сроком было 10-ое августа, таким образом, интрига «Баласанян против Гукасяна», похоже, осталась вне повестки, и Гюмри остается за Самвелом Баласаняном. Но действительно ли умерла интрига? Или же она только начинается, когда не вполне ясно, какую роль сыграет на выборах мэра невыдвинутый Вардан Гукасян? Очень интересно, в чью пользу Гукасян задействует свой ресурс в городе. А у него этот ресурс есть: криминальный, финансовый и даже общественный. Причем, этого ресурса достаточно, чтобы утяжелить ту или иную чашу весов. И теперь вопрос: на какой из чаш окажется ресурс Варданика на предстоящих выборах мэра Гюмри? В конечном счете, в действительности Вардан Гукасян просто выходит из за мишени и тем самым обеспечивает бо’льшую свободу своим действиям, чем мог, если бы стал кандидатом. Конечно, вряд ли Гукасян сможет помешать Самвелу Баласаняну стать стать мэром, особенно, когда его поддерживает правящая РПА. Однако, похоже, именно здесь заплетается весьма деликатная ситуация, и далеко не очевидно, какие западни заготовила РПА для «Процветающей Армении» в Гюмри, и какую роль в этом отвели Вардану Гукасяну».

Газета «Грапарак» пишет: «Параллельно с усилением эмиграции, в нашей стране все больше и больше обостряется проблема дефицита кадров, человеческого ресурса. Этот дефицит присутствует во всех сферах, начиная от квалифицированных специалистов-управленцев, кончая профессиональными журналистами».

Бывший премьер-министр Армении, член парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян считает преувеличенным подход, согласно которому в вопросе участия-неучастия в Евразийском союзе перед Арменией стоит дилемма. В беседе с газетой «Аравот» он говорит: «Что из себя представляет Евразийский союз, о котором говорит политическое руководство России, пока никому не известно. Будет ли это конфедерация или какая-либо другая структура…. Хотя и намекают, что он будет похож на Европейский Союз по своему политическому и экономическому содержанию, но во всех этих вопросах все еще есть неопределенность». Арутюнян ссылается на то обстоятельство, что Армения провозгласила интеграцию с ЕС своим приоритетным направлением и будет верна этой политике.
XS
SM
MD
LG