Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 августа


Газета «Грапарак» пишет: «Вчера весь день прошел в атмосфере большой напряженности: по крайней мере, в политических кругах и СМИ с нетерпением ждали новостей из России. 8 августа, прервав свой отпуск, [президент Армении] Серж Саргсян поспешил в Москву на встречу с Путиным. Ожидалось, что будут даны ответы на ряд ключевых вопросов, в частности, участие Армении в Евразийском союзе, пересмотр цены на газ, вопросы, связанные с предстоящими президентскими выборами. Ни для кого не секрет, что не поневоле Армения продолжает оставаться в сфере российского влияния, и, как бы ни было это оскорбительно для суверенного государством, по многим вопросам решения здесь принимают русские».

По той же теме газета «Жаманак» пишет: «Россия, по сути, напоминает о десятках тысяч мигрантов, которые, фактически, стали заложниками в руках России в ее отношениях с Арменией. Дело в том, что эти люди и их семьи или родственники в Армении живут за счет работы в России. Если этого не будет, то трудно будет представить, что станет с Арменией. Это так называемый революционный контингент, ресурс социального бунта, о котором Россия, по сути, напоминает Армении. Это напоминание примечательно в том смысле, что, как ожидалось, во время московской встречи Путин должен был поставить перед Саргсяном вопрос о присоединении к его проекту Евразийского союза».

Газета «Жоговурд» пишет: «Вчера в ходе встречи с Владимиром Путиным в Москве Серж Саргсян сказал, что «российский капитал в Армении всегда чувствует уют». Он, безусловно, прав, только вот «уют» - это слишком мягко сказано. На самом деле российский капитал в Армении чувствует не уют, а всемогущество и вседозволенность. Перед ним в Армении всегда горит «зеленый свет», и поведение российских компаний, иногда доходящее до наглости, не только ни коим образом не умеряется хотя бы формально со стороны считающихся суверенными государственных органов Армении, но, более того, во внутреннем порядке даже поощряется структурами, которые действуют за счет армянского налогоплательщика и призваны защищать интересы граждан Армении».
XS
SM
MD
LG