Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 августа


Комментатор газеты «Жоговурд» пытается понять, почему президент Серж Саргсян в ходе своего краткосрочного отпуска собирается совершить рабочий визит в Москву. «Что может быть таким важным в отношениях между Арменией и Россией?», - задается вопросом автор статьи и продолжает: - В карабахском вопросе, кажется, никаких предпосылок к значимым процессам пока нет. В связи с Сирией вряд ли позиция Армении считалась бы настолько важной, тем более, что Армения и не склонна к позиции, отличной от позиции России. Проблемные вопросы могут быть вокруг Ирана, однако и они вряд ли могли быть столь срочными, чтобы нельзя было подождать до сентября. Следовательно, единственная важная тема, вокруг которой Россия будет требовать от Армении четкой позиции, это вопрос членства Армении в Евразийском союзе. Тем более, что об этом уже заявлял российский «десант», состоящий из высокопоставленных чиновников, в ходе своих следовавших в последние недели один за другим визитов. По-видимому, российские власти постараются усилить давление на Армению, используя для этого все рычаги, начиная с цен на газ, дестабилизации внутриполитической жизни Армении и заканчивая отменой государственного визита Владимира Путина в Армению. Насколько Серж Саргсян сможет выдержать российское давление, станет ясно всего через месяц, во время запланированных на сентябрь военных учений ОДКБ», - пишет комментатор газеты «Жоговурд».

Пресса продолжает комментировать выступления армянских спортсменов на Олимпиаде. Редактор газеты «Аравот» рассматривает этот вопрос в контексте внутриполитической неразберихи: «Сторонники первого, второго и третьего президентов продолжают агитировать за своих шефов, параллельно пиная конкурирующие команды. Очень жаль, что эта давно наскучившая возня затронула также спорт и пока еще неудачные выступления наших спортсменов на Олимпийских играх. Я не являюсь ни поклонником «Процветающей Армении», ни фактического основателя этой партии – второго президента. Но во-первых, Олимпиада еще не завершена, но и после ее завершения анализ итогов должен быть профессиональным, а не политическим. Во-вторых, наши спортсмены представляют не партию, а всю нашу страну – их успехами следует гордиться, а насмехаться над неудачами нельзя».

«В эти дни армяне, затаив дыхание, следят за лондонскими играми. С присущим маленьким народам тщеславием мы пытаемся заявить о себе миру хотя бы в виде олимпийских медалей. А наши спортсмены, как назло, терпят одно поражение за другим, - пишет газета «Грапарак» и обобщает: - Видя отчаянное, судорожное состояние любителей спорта, невозможно оставаться равнодушными. Нам нужны победы, хотя бы маленькие, хотя бы спортивные, но победы».
XS
SM
MD
LG