Ссылки доступа

Ходорковский может выйти на свободу уже этой осенью


Решение председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева об отмене постановления судьи ВС Александра Воронова об отказе в удовлетворении жалоб экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и адвокатов бывшего владельца МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева создает почву для возможного освобождения последних.

Председатель Верховного суда согласился с доводами адвокатов подсудимых по многим пунктам, а также не исключил, что бизнесмены могли быть дважды осуждены за одно и то же преступление, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Отметим, что постановление председателя Верховного суда от 24 июля так и не было опубликовано на официальном сайте Верховного суда, однако пресс-центр Михаила Ходорковского оперативно выложил документ на своем портале.

В своем постановлении председатель ВС, за три месяца изучивший все материалы уголовного дела, кратко напомнил его обстоятельства, указав, что в 2010 году бизнесмены были приговорены к 14-летним срокам заключения за хищения нефти и отмывание выручки за энергоресурсы. В мае 2011 года Мосгорсуд, исключив часть обвинений, незначительно снизил сроки заключения.

Постановление судьи А.Воронова от 15 мая 2012 года об отклонении надзорных жалоб было отменено. В своем постановлении Вячеслав Лебедев указывает, что адвокаты обвиняемых ссылались на существенные, по их мнению, нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, отсутствие оснований уголовной ответственности по делу, а также на тот факт, что оба бизнесмена, по сути, были осуждены за одни и те же преступления дважды. Председатель ВС согласился с доводами защиты и посчитал, что в деле есть основания для возбуждения надзорного производства.

Вячеслав Лебедев, указывая данные, которые вызывают у него определенные сомнения, фактически излагает доводы защиты осужденных. По версии судьи, ст.198, 199 и 174-1 (уклонение от уплаты налогов физическими и юридическими лицами и отмывание) УК РФ, за которые были осуждены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, «с учетом приведенных обстоятельств совершения преступлений», образуют один состав, попадающий под действие положения уголовного законодательства о назначении наказания по совокупности преступлений. Согласно закону, «в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда».

Таким образом, после вынесения решения председателем ВС президиуму Мосгорсуда предстоит рассмотреть надзорные жалобы защиты и представление председателя Верховного суда. Стоит напомнить, что оба бизнесмена уже отбыли наказание по приговору Мещанского суда, и теперь Мосгорсуду предстоит пересмотреть вердикт Хамовнического райсуда.

Ранее ВС уже постановил, что арест предпринимателей с августа по ноябрь 2010 года был незаконным. С учетом либерализации уголовного законодательства уже осенью Михаил Ходорковский и Платон Лебедев после рассмотрения жалоб могут выйти на свободу. Защита Платона Лебедева позитивно оценила решение председателя Верховного суда. Эксперты и наблюдатели тем не менее осторожно относятся к перспективам заключенных.
XS
SM
MD
LG