Ссылки доступа

Обзор прессы за 31 июля


Газета «Жоговурд» пишет: «Подобный суровый приговор в отношении активистов АНК, по сути, был неожиданным. Естественно, никто не ждал, что после растянувшегося на год, полного множества абсурдных эпизодов судебного разбирательства активистов АНК оправдают. Но шесть лет лишения свободы также стало неожиданностью. Но поскольку в Армении подобные вопросы решаются исключительно на Баграмяна 26 и исключительно в контексте управления внутриполитическими процессами, очевидно, что подобный приговор в отношении молодых активистов АНК был вынесен, исходя из определенных политических расчетов. Чтобы понять их суть, нужно сначала проанализировать, какую сверхзадачу поставила перед собой власть. А в отношении оппозиции в настоящий момент и вообще сверхзадача власти одна – ни в коем случае не позволить объединения оппозиционного поля. Как мог этому способствовать приговор в отношении активистов АНК? Да очень просто: дело в том, чтобы в данном случае, пожалуй, сложно однозначно утверждать, что молодые активисты АНК полностью невиновны и стопроцентно подвергаются политическим преследованиям. Здесь ситуация неоднозначная, и это очень хорошо осознают в оппозиционном поле. Следовательно, было легко прогнозируемо, что единой реакции оппозиционных сил по этому вопросу не последует, таким образом трещина, возникшая между АНК и остальными оппозиционными силами, еще на несколько сантиметров или метров углубится».

Корреспондент газеты «Аравот» задает Давиду Шахназаряну следующий вопрос: «Насколько гарантирован успех Армянского национального конгресса в его стремлении вырвать партию «Процветающая Армения» из объятий Сержа Саргсяна?». Шахназарян отвечает: «Было бы правильнее задать этот вопрос представителям АНК. Более чем очевидно: все, что происходит в политической жизни Армении, напрямую связано с предстоящими президентскими выборами. Есть два варианта: или треугольник ППА-АНК-«Дашнакцутюн» получит задуманного им самим кандидата, или же вообще – каждый элемент по отдельности выступит на президентских выборах со своим «неальтернативным» кандидатом. Уже отмечал, повторю, что единый кандидат от этой тройки (кто бы он ни был) не может иметь даже возможности позиционировать себя в качестве кандидата от оппозиции. Со стороны именно этой тройки и обслуживающих ее каких-то структур выдвинуты два лозунга, которые, по сути, абсолютно тождественны по своему содержанию: «объединенный фронт против Сержа Саргсяна», и то, что необходимо сформировать на политической арене «консенсус – минус Серж Саргсян». Я выдвигаю новый лозунг: «консенсус – минус олигархи», обоснование которому я давал ранее».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Представители АНК и их соратники больше четырех лет таинственно шептали друг другу на ухо: «Левон что-то знает». И, принимая это за «основу», с энтузиазмом аплодировали проводимой их лидером «мудрой» политике. Выражение «Левон что-то знает» оказывало магическое воздействие на соратников, которые с пеной у рта оправдывали любой шаг Тер-Петросяна, более того, уверенно заявляли: «Очень скоро все увидят и убедятся, что наши расчеты были верны». Однако сегодня слепо верившие лидеру АНК посыпают голову пеплом и, причитая, указывают на то, что политические расчеты их лидера оказались совершенно ошибочными. Часть соратников считала ошибочным диалог с властями, большая часть из них и сегодня выступает против возможного сотрудничества между АНК и ППА, а многие намекают, а также публично утверждают, что на парламентских выборах АНК просто потерпел фиаско».
XS
SM
MD
LG