Ссылки доступа

Верховная Рада Украины отказалась отменить закон о языковой политике


На Украине судьба закона "О принципах государственной языковой политики" остается неизвестной, передает корреспондент Радио Свобода.

Верховная Рада сегодня, на внеочередной сессии четырежды отказалась отменить законопроект – каждый раз голосование инициировали депутаты от оппозиции. Однако, чтобы закон вступил в силу, его должен подписать спикер украинского парламента Владимир Литвин, который ранее неоднократно заявлял, что не подпишет документ, поскольку он, по его мнению, был одобрен поспешно. В знак протеста против принятия «языкового» закона Верховной Радой в отсутствие спикера Литвин даже решил покинуть свой пост. Сегодня парламентарии вновь отказались удовлетворить его прошение об отставке.

Сегодня же на Украине стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Верховной Рады, которые состоятся 28 октября. Свои съезды проводят основные политические силы страны. Представители Объединенной оппозиции приняли участие в съезде партии «Батькивщина». Затем они направились к зданию Верховной Рады – на акцию протеста против «языкового» закона, который предоставляет русскому языку статус регионального в 13 из 27 областей Украины.
XS
SM
MD
LG