Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 июля


Напомнив, что выдвиженец от партии «Процветающая Армения» (ППА) на пост мэра Гюмри Самвел Баласанян в прошлом был членом партии «Оринац еркир», корреспондент газеты «Аравот» поинтересовался у члена правления партии «Оринац еркир» Ованнеса Маркаряна о том, кого будет поддерживать его партия на выборах в Гюмри. «Если изучить прошедший нами путь, то видно, что на последних нескольких выборах в органы местного самоуправления мы поддерживали кандидатуру Вардана Гукасяна. Более того, мы с нашей гюмрийской командой тесно сотрудничали с действующим мэром и решили многочисленные проблемы в разных сферах благодаря этому сотрудничеству. Я уверен, что должно быть тесное сотрудничество между депутатом и органом местного самоуправления, в результате чего выиграют граждане. Так что, не связывайте это с чем-либо еще. Да, если Вардан Гукасян выдвинет свою кандидатуру, то гюмрийская команда партии «Оринац еркир» в очередной раз поддержит его кандидатуру. Это не общегосударственные выборы, наша территориальная организация свободна в плане обсуждения и принятия решения», - отметил Ованнес Маркарян.

Вокруг той же темы газета «Иравунк» пишет: «Несомненно, самым одиозным из местных князьков является именно Вардан Гукасян. И он не только оставлял впечатление, что является «вечным» мэром, от которого Гюмри не сможет избавиться, но и на практике осуществлял управление, которое на зоне применяют «паханы» уголовного мира... Сам Вардан Гукасян, по сути, признался, что стремится сосредоточить фактическую власть во всей Ширакской области в своих руках. Не случайно в письме, адресованном Ашоту Агабабяну, он утверждает, что якобы дважды сделал Агабабяна депутатом, на что Агабабян возражает, что во время выборов Гукасян ему только мешал».

В газете «Грапарак» читаем: «Визиты руководителей обеих палат Государственной Думы России стали «праздником» только для двух парламентских сил – Республиканской партии Армении (РПА) и партии «Процветающая Армения» (ППА). Только они участвовали во встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. О визите не были «в курсе» остальные четыре фракции. Причина в том, что только председатели постоянных комиссий парламента могут участвовать [в таких встречах]. А так как согласно действующей формуле у других фракций нет председателей комиссий, то спикер Овик Абрамян вместе с РПА, фракцией своего свата [ППА] и Нарышкиным в сугубо стратегической обстановке обсудили участие Армении в Евразийском союзе и другие смежные вопросы».

Начальник Государственного агентства по миграции Гагик Еганян в беседе с корреспондентом газеты «Айоц ашхар» не согласился с мнением о том, что нарастает новая волна миграции. «Нет, это не так, хотя причины для волнения все же существуют. 25-26 тысяч в год на самом деле цифра, вызывающая озабоченность. Но в любом случае утверждения о том, что есть новая волна массовой миграции, не соответствуют действительности, это процессы, которые идут на том же уровне», - заявил он.
XS
SM
MD
LG