Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 июля


Ряд армянских изданий обращается к теме предстоящих в сентябре выборов мэра Гюмри и связанных с ними последних развитий.

Газета «Аяцк» комментирует отставку действующего мэра Гюмри Вардана Гукасяна с должности руководителя Ширакской областной структуры правящей Республиканской партии Армении (РПА): «Одно не вызывает сомнений: объяснения градоначальника по поводу отказа от должности не искренни и не честны. 21 июля в беседе с журналистами он сказал: «Я по характеру человек не партийный. Я больше церковный, духовный человек, чем партийный. От этого политического хочу немного отдохнуть…». Не возникает ли в связи с этим вопроса? Если по характеру он не партийный, а и впрямь религиозный, почему вместо того, чтобы стать священником, он пошел наперекор своему характеру и стал руководителем областной структуры РПА и уже 13 лет является мэром Гюмри?».

Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Мы не клянемся именем Варданика [Вардана Гукасяна], да и от Самвела Баласаняна мы не без ума. Особой разницы не видим между ними. Но одно ясно: ни бывшие, ни будущие градоначальники второго по величине города Армении не являются кандидатами, выдвинутыми жителями самого Гюмри. Это тот случай, когда говорят: «Из огня да в полымя!»… Все дело в том, что это выбор, продиктованный гюмринцам из Еревана, результат решения в Президентском дворце».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «То, что, судя по всему, власти не выдвинут Вардана Гукасяна в качестве кандидата на пост мэра Гюмри, а на предстоящих выборах городского головы поддержат кандидата от партии «Процветающая Армения» (ППА) Самвела Баласаняна, говорит о двух вещах. Во-первых, что власти и ППА не такие уж «антагонистичные противники» и, в конце концов, являются представителями той же номенклатуры – понятно, что в такой стране, как Армения, крупные бизнесмены не бывают оппозиционерами. Во-вторых, у властей, тем не менее, есть похвальное желание избавиться от одиозных фигур и действовать с более или менее цивилизованным лицом».

XS
SM
MD
LG