Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 июля


Газета «Айоц ашхар» пишет: «Пожалуй, никто у нас так не любит делать высокопарные суждения о собственной патриотичности, как отечественные олигархи. Кажется, что в их словах в этот момент даже звучит какой-то металл, возможно, для некоторых даже драгоценный. А на самом деле олигарх может быть добрым, если прикажут, жестоким, если скажут, и, вероятно, даже самостоятельным, если чрезвычайно настойчиво попросят. Но поверить в его патриотизм может только тот, у кого больше нет ничего другого для утешения. Для них политика – это всего лишь один из видов инвестиций, которые должны быть возмещены. А как они могут быть возмещены? Созданием такого правового поля, которое было бы благоприятно конкретно для их бизнеса».

Редактор газеты «Аравот» пишет о возможности объединения оппозиции и выдвижения ею единого кандидата на предстоящих президентских выборах: «Сейчас, пожалуй, появятся несколько кандидатов от оппозиции, каждый из которых будет заявлять, что именно он является единым кандидатом, а остальные являются так называемыми «клиентами» [власти]. Но проблема не в этом: поиск единого кандидата и споры о нем являются принципиальной, методологической ошибкой. Сегодня нужен не оппозиционный и не единый кандидат, а политическая сила и кандидат, который имеет что сказать в позитивном плане, и этот позитивный мессидж должен действительно быть приемлемым для общества. Мы уже знаем все о миграции, олигархии, телохранителях, коррупции, зависимой судебной системе – поднятие очередной волны ненависти, злобы не даст никакого результата».

Газета «Оракарг» обращается к теме президентских выборов в Нагорном Карабахе: «Не столь важно, какой конечный результат (хотя понятно какой) будет зафиксирован, важно то, что этими выборами Арцах (Карабах) сможет сбросить с себя порочный статус страны, не имеющей оппозиции. А в этом более оппозиции должны быть заинтересованы власти как в Арцахе, так и в Армении, потому что настоящие справедливые, состязательные и демократические выборы являются тем важным козырем, который необходим армянской стороне в переговорах с Азербайджаном. Неважно, кто избран, важно как избран. Важно, чтобы победивший кандидат предпринимал шаги для развития демократических институтов, укрепления гражданского общества и оппозиции. Армения и Арцах должны сменить свой цвет на карте мира и не иметь граней для сравнения с Азербайджаном».
XS
SM
MD
LG