Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 июля


В статье под заголовком «Молчание – золото?» редактор газеты «Айкакан жаманак» пишет: «Курс драма претерпевает интересные колебания. Всего две недели назад один доллар на финансовом рынке страны стоил примерно 420 драмов. В конце прошлой недели курс резко упал до 410 драмов за один доллар. На этой неделе драм начал вновь обесцениваться – вчера за один доллар на бирже давали уже 412 драмов. Такое колебание курса драма, пожалуй, не было бы предметом пристального внимания, если была бы понятна причина подобного поведения национальной валюты. Колебания курса драма начались перед парламентскими выборами 6 мая. Оказалось, что в эти дни Центробанк резко увеличил оборот наличных денег - примерно на 100 миллионов долларов. Потом оказалось, что в этот же самый период на рынок Армении влились и сразу же исчезли 100 миллионов евро наличными. Центробанк не дал абсолютно никаких объяснений, никаких комментариев по этому поводу. Странные процессы на нашем финансовом рынке продолжаются и по сей день. В частности, в течение первых двух недель этого месяца с корреспондентских денежных счетов банков «пропало» около 20 миллиардов драмов. То, что происходит на рынке, неизвестно. Так значит в чем причина молчания Центробанка? Здесь есть два варианта: либо Центробанк не понимает, что происходит, либо на нашем финансовом рынке происходит крупномасштабная афера, одним из участников которой является сам Центробанк».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» обращается к официальной статистике, в частности, по экспорту, согласно которой «в прошлом году из Армении было экспортировано летательных аппаратов на сумму в 20 миллионов долларов». «Гюмрийский технопарк, как известно, сейчас не производит космических кораблей и самолетов, поэтому немного непонятно, о каких летательных аппаратах, собственно, идет речь, - пишет издание, иронизируя по этому поводу: - Теоретически здесь есть два варианта. Первый вариант – это если одна из наших авиакомпаний попала в трудное положение и продала один из самолетов, а второй – под строкой «экспорт летательных аппаратов» Служба национальной безопасности зафиксировала людей, отбывающих из Армавирской области страны на заработки за рубеж. А почему на 20 миллионов долларов? Это тоже ясно: наверное, на такую сумму в Армению поступили трансферты от частных лиц».

В редакционной статье газеты «Аравот» читаем: «Какой вариант предпочтительнее для жителей Гюмри – чтобы мэром остался Вардан Гукасян или же чтобы этот пост занял ставленник депутата Национального Собрания Мартуна Григоряна? [...] Для рядовых жителей Гюмри должно быть абсолютно все равно, кто из этих двоих получит этот пост. Лидеры двух группировок с криминальными замашками, между которыми, похоже, есть и «кровь», будут бороться за пост на этот раз, будем надеяться, без выстрелов. А что от этого изменится? Получат ли дома люди, живущие во времянках уже 24 года? Будут ли созданы рабочие места для безработных мужчин? Или же разбитые дороги за центром города будут починены? Борьба идет за силовые, административные, экономические рычаги».
XS
SM
MD
LG