Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 июля


Бывший депутат от партии «Наследие» Степан Сафарян, отвечая на вопрос газеты «168 жам» о том, сможет ли оппозиция выступить с единым кандидатом в избирательном округе № 1 во время вероятных довыборов депутата Национального Собрания осенью, сказал: «В случае с этими выборами, учитывая тот факт, что моя кандидатура набрала немалое количество голосов, хотелось бы верить, что станет возможным иметь единого кандидата». «Эти слова Степана Сафаряна, похоже, адресованы Армянскому национальному конгрессу (АНК)», - пишет газета. В свою очередь, координатор АНК Левон Зурабян по тому же вопросу в беседе с изданием отметил: «Когда у Рубена Айрапетяна уже не будет мандата и позиция депутата от данного избирательного участка станет вакантной, тогда мы обсудим вопрос, связанный с этим конкретным избирательным округом».

Корреспондент газеты «Жоговурд» побеседовал с губернатором Котайкской области Армении Коваленко Шахгалдяном. Вопрос: «Возможно ли, что вице-губернатору области не хватало зарплаты, и поэтому он брал взятки?» Ответ: «Вот почему умные люди помимо зарплаты имеют и бизнес, другие средства к существованию, а не берут взятки, да еще в 40 тысяч драмов». Вопрос: «Вы решаете свои финансовые проблемы таким способом? Занимаетесь бизнесом?» Ответ: «Конечно, у меня есть источник дохода, очень законный. Ведь человек должен жить. В нашей стране бизнес не запрещен». «Но государственный чиновник не имеет права заниматься бизнесом», - замечает корреспондент газеты. Ответ: «Я не занимаюсь бизнесом, я едва успеваю выполнять свои служебные обязанности». Вопрос: «В таком случае, кто обеспечивает для Вас доход, чтобы Вы не брали взяток?» Ответ: «Тот, кому мы дали [бизнес] в доверительное управление. А важно ли, чтобы ты знал, кто это?»

В редакционной статье газеты «Жаманак» читаем: «“Процветающая Армения” поставила Армянский национальный конгресс в довольно неприятное и глупое положение. Речь идет о сборе подписей для созыва внеочередного заседания по делу «Арснакаре», который официально инициировал АНК, однако заявил, что это было сделано в результате консультаций 4-х внекоалиционных фракций. Конгресс не говорил, что какая-либо фракция против созыва заседания, тогда как Наира Зограбян из ППА заявила, что они не несут ответственности за провал сбора подписей, так как они изначально во время консультаций заявили, что на данный момент не видят необходимости в таком внеочередном заседании. В очень неудобном положении оказался Конгресс, маску которого, волей-волей, в очередной раз срывает не кто иной, как ППА, которую упорно преследует Конгресс со своими предложениями о “браке”, в том случае, когда ППА открыто показывает, что имеет цель лишь “времяпрепровождения”».
XS
SM
MD
LG