Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 июля


Газета «Жоговурд» пишет: «Выборы мэра Гюмри 9 сентября для Республиканской партии Армении (РПА) и партии «Процветающая Армения» станут, пожалуй, серьезнейшим испытанием перед предстоящими в 2013 году президентскими выборами. Тот факт, что борьба за второй по величине город Армении будет более чем жаркой, вне сомнения, особенно учитывая тот факт, что на последних парламентских выборах республиканцы в Гюмри получили намного меньше голосов, чем «Процветающая Армения». И теперь Республиканская партия сделает все возможное, чтобы восстановить свои позиции и показать, что причиной результатов на последних выборах является лишь плохая работа Вардана Гукасяна, а совсем не низкий рейтинг партии. А для этого РПА сначала необходимо избавиться от Вардана Гукасяна, который, как на зло, не хочет покидать пост градоначальника».

Газета «Оракарг» пишет: «Две политические силы [АНК и АРФД], по сути, дают понять, что [на предстоящих президентских выборах] идея единого кандидата является актуальной. Что касается принципов, на которых может быть достигнуто соглашение вокруг кандидата, то заявления представителей АНК и АРФД, Армена Рустамяна и Левона Зурабяна, не противоречат, а дополняют друг друга. Говоря о становлении демократии, можно понимать республику парламентского типа и, тем более, механизмы контроля и противовеса власти».

Газета «Жаманак» пишет: «Частью чего является Гагик Царукян? Если он не является частью власти, то получается, что Армения совсем не авторитарное или тоталитарное государство, потому что в Армении нельзя быть миллиардером и не быть частью власти. Ведь бизнес Гагика Царукяна никак не пострадал, его не отняли, он не ушел в подполье. А если серьезно, то, конечно же, вопрос совсем не в этом [...]. Убедить общество, общественность в том, что Царукян не является олигархом, это, конечно же, задача АНК. Также естественно, что, не сумев решить ни одну сколь нибудь значительную общественно-полезную задачу АНК, естественно, должен заниматься тем, чтобы убеждать общественность в том, что им удалось, по крайней мере, отрезать от власти Царукяна и из олигарха сделать его борцом за демократию».
XS
SM
MD
LG