Ссылки доступа

Обзор прессы за 7 июля


1in.am сообщает, что «согласно опросу, проведенному Евросоюзом, 77% граждан Грузии считают, что предпринятые правительством шаги против коррупции эффективны. Опрос также показал, что в плане эффективности борьбы с коррупцией Грузия является лидером в Европе». Интернет-издание продолжает: «Если по этой части попытаться провести опрос или исследование в Армении, то, похоже, мало кто сомневается, что получится довольно позорная картина. В Армении власти борются с коррупцией только на словах, в то время как в соседней Грузии в очень короткие сроки была проделана такая работа, что эта страна по некоторым показателям даже обошла европейские страны».

Lragir.am обращается к проблеме бедности в Армении: «Еще с 2006 года правительство Армении начало пересматривать Стратегическую программу по преодолению бедности и в 2008 году заменило ее на Программу устойчивого развития. Однако прошедшие четыре года показали, что только на бумаге Армения перестала считаться страной, которая борется с бедностью, а в действительности, начиная с 2008 года, уровень бедности в стране углубился».

Электронные средства массовой информации широко комментируют выход Давида Шахназаряна из Армянского национального конгресса (АНК). Интернет-издание Tert.am, в частности, побеседовало с членом АНК, председателем партии «Демократическая родина» Петросом Макеяном. «Если оппозиционный блок АНК сможет быстро сориентироваться и правильно оценить ситуацию, то сможет остановить процесс откола политических сил и частных лиц», - сказал информационному сайту Макеян. «Уход Давида Шахназаряна – серьезный удар, поскольку он со своим опытом и возможностями являлся серьезной силой, но нельзя говорить, что это последний удар по АНК», - добавил он.

На ту же тему корреспондент газеты «Аравот» побеседовал с зампредседателя правящей Республиканской партии Армении Галустом Саакяном, который говорит: «Я об этом говорил давно, говорил, что чем дальше, тем больше людей разочаруются в АНК и уйдут. Давид Шахназарян является одним из них, и тут ни при чем то, что он является видным представителем АНК. Когда политическая команда постоянно терпит поражения, все больше людей будут покидать эту команду, постепенно эта команда распадется. Это естественный путь, и нет необходимости производить политические раскопки».

Сразу несколько сайтов сообщают о резком, почти двукратном повышении цены на билеты рейса Алеппо-Ереван, осуществляемого компанией «Армавиа».

Civilnet.am сообщает, что прежде цена на авиабилеты Алеппо-Ереван составляла 119 тысяч драмов, а сейчас «Армавия» повысила цену до 237 тысяч. «Для нас, выходит, Диаспора является лишь дойной коровой, которую можно доить, доить, а потом бросить в поле на съедение волкам и наблюдать со стороны, как ее раздирают», - пишет издание об отношении Армении к ситуации, в которой оказались этнические армяне в охваченной внутренним конфликтом Сирии.
XS
SM
MD
LG