Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 июля


Газета «Грапарак» пишет: «События в «Арснакаре», которые потрясли наше общество, еще дадут много поводов для анализов и выводов. Но одно является фактом: наше общество пробудилось. Возможно, его пока не столь интересует состояние демократических институтов, возможно, оно еще не поняло, что сидящие во властных креслах подотчетны ему и оно является настоящей властью в стране, но оно уже поняло, что не может допустить, чтобы «обнаглевший» олигарх и его преступный телохранитель оставались безнаказанными и посягали на самое важное право человека – право на жизнь. Во всем этом есть и радующий факт: народ, общество взяло в свои руки флаг борьбы за становление гражданского общества и демократии. Оно само пытается установить в стране закон и порядок, не дожидаясь развития политических процессов и шагов политических сил. Между тем, во всем мире подобными процессами руководят политические силы».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Вчера в lragir.am ознакомился с материалом, в котором не исключается, что Рубен Айрапетян «пожалеет» и передумает сдавать мандат, уступив просьбам своего друга Самвела Алексаняна. Мне это кажется маловероятным, наоборот, скорее всего он сможет убедить своего коллегу отказаться от депутатства. И если такое случится, то это охарактеризует обоих только положительным образом. Кстати, я думаю, следует разделять политическую и общественную деятельность олигархов. В первом случае однозначно то, что политическую арену они должны покинуть. А во втором, когда речь идет, например, о футболе или олимпийском комитете, то решать следует людям, вовлеченным в эту сферу, в данном случае, спортсменам и тренерам, хотят ли они, чтобы сменилось руководство их организаций. Давно пора перейти к нормальной «гражданской» жизни. Первым таким шагом может стать недопущение в парламент олигархов. По всей видимости, Республиканская партия не смогла это сделать, потому что находилась в жесткой конкуренции с «Процветающей Арменией», где также имеются в наличии большие и малые олигархи. Теперь, с учетом поступка Рубена Айрапетяна, может быть, есть вариант, что олигархи упомянутых двух сил сложат свои мандаты. Зачем им оставаться предметом постоянной критики и насмешек».

Газета «Жаманак» побеседовала с председателем Консервативной партии Микаелом Айрапетяном. Журналист спрашивает: «Как на одно из главных условий оздоровления политической системы в Армении указывается на ликвидацию олигархической системы. Ответ: «Большая наивность считать это условием. Ликвидация олигархической системы – это следствие. Она может стать следствием радикального изменения цивилизационных рельсов Армении, как это произошло в соседней Грузии. Иное объективно невозможно. А если упорно будем цепляться за тот абсурд, что в кипящем котле могут быть холодные точки, то есть, на российском геополитическом пространстве может действовать западная цивилизованная система, значит можем заниматься также самообманом, считая, что гражданское общество сделает то, чего не смогло сделать политическое движение, а завтра сами себе внушим, что это сделают экстрасенсы. И так далее».

В газете «Чоррорд инкнишханутюн» читаем: «Уже несколько лет, как власти Армении с невиданным энтузиазмом расковыривают всю территорию страны и где находят какое-нибудь месторождение, там же на месте начинают его эксплуатировать или продавать иностранцам. Ни перед чем не останавливаются: нужно уничтожить сотни гектаров леса – не вопрос, нужно выселить целые села – нет проблем, будут отравлены водные резервуары – плевать. Мотивировка всегда одна и та же - «по зарез нужны деньги» (официально это звучит так: «стимулируем импорт и создаем рабочие места»). Однако самое печальное в том, что в каком-то смысле власти правы. Если в недрах Армении есть богатства, которые принадлежат не только нам, но и будущем поколениям, то государство обязано сохранить их «на черный день», но, с другой стороны, в экономическом плане у Армении вряд ли когда-нибудь будет более «черный день», чем сегодня».
XS
SM
MD
LG