Ссылки доступа

Президент Армении принял руководителя Федерального агентства «Россотрудничество»


Президент Серж Саргсян сегодня принял специального представителя Президента РФ по связям с государствами-участниками СНГ, руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» Константина Косачева.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Серж Саргсян приветствовал гостя и выразил уверенность, что его визит в Армению будет насыщен продуктивными встречами, которые поспособствуют еще большему укреплению армяно-российских отношений и расширению сотрудничества в различных сферах.

Президент Армени подчеркнул, что Армения заинтересована в углублении носящих стратегический характер союзнических отношений и предпринимает в этом направлении активные шаги. Он отметил, что все вопросы, представляющие двусторонний интерес, подробно обсуждены во время взаимных визитов на высоком уровне, в том числе его государственного визита в Россию осенью прошлого года.

По слова главы государства, дружеские отношения двух народов, насчитывающие многовековую историю, которые сегодня помимо двустороннего формата успешно развиваются в рамках международных организаций, СНГ и ОДКБ, необходимо укреплять новыми инициативами во взаимовыгодных и перспективных сферах, стараться совместными усилиями обогатить достижения и передать поколениям.

«В ходе встречи была обоюдно подчеркнута важность взаимного сотрудничества, особенно в гуманитарной сфере. По убеждению специального представителя президента РФ по связям с государствами-участниками СНГ, руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» Константина Косачева, в деле укрепления двусторонних связей большую роль играют не только политика и экономика, но и тесное сотрудничества по всем вопросам, связанным с культурной, образовательной и гуманитарной сферами. Он отметил, что по должности занимается именно этими сферами и готов последовательной работой приложить максимальные усилия, чтобы содействовать наибольшему углублению армяно-российских отношений», - говорится в сообщении.

К.Косачев подчеркнул, что в России Армению и ее народ воспринимают как друзей, и основанный на взаимном уважении и этой дружбе нынешний высокий уровень отношений свидетельствует о том, что они обладают большим потенциалом и перспективами в режиме постоянного развития.

В рамках визита в Армению предусмотрены многочисленные встречи Константина Косачева как с должностными лицами РА, так и представителями общественных организаций и союзов. Руководитель Федерального агентства «Россотрудничество» уже встретился с премьер-министром и министром иностранных дел Армении. Предусматриваются также встречи с руководителем аппарата президента Армении, министрами образования и науки, экономики, культуры.
XS
SM
MD
LG