Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 июля


Газета «Грапарак» пишет: «Вчерашнее заявление Рубена Айрапетяна об отказе от депутатского мандата вызвало не меньше страстей, чем смерть Ваге Аветяна. Наше прогрессивное общество, сконцентрированное вокруг соцсети Facebook, начало обсуждения, где было все - далеко идущие выводы, предупреждения, чтобы «не попадались на удочку», восхищения и слова прославления, адресованные президенту, призывы продолжить борьбу и попытки умалить победу. Одним словом, каково и само наше общество - неоднородное, неопределенное, с нарушенной системой ценностей, таково и его отношение к этому неожиданному шагу и решению».

На ту же тему газета «Айкакан жаманак» пишет: «Согласно закону «О регламенте», отказ от депутатского мандата в письменной форме представляется председателю Национального Собрания, который обнародует его на ближайшей сессии парламента. После этого, если в течение 15 дней подавший в отставку депутат не возьмет обратно свое заявление, то оно считается принятым, о чем председатель НС направляет протокол в ЦИК. Очередное заседание НС назначено на 10 сентября, когда должа начаться первая четырехдневка осенней сессии парламента. Если отставка Рубена Айрапетяна будет обнародована тогда, то она сможет считаться принятой после 25 сентября. До этого в любой момент Рубен Айрапетян может отказаться от своей отставки. То есть, если не будет внеочередной сессии парламента, то потеряет свой мандат Айрапетян только в конце сентября, если, конечно, по ходу не пожалеет о своем решении… Никто не забыл, что он сначала публично заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на выборах в парламент, а затем пожалел об этом».

В редакционной статье газеты «Аравот» читаем: «Независимо от того, по своей инициативе Рубен Айрапетян отказался от мандата или же его к этому шагу подвигнул президент, это, несомненно, был шаг в правильном направлении. Конечно, для Ваге Аветяна, его семьи и родственников это, в конечном итоге, не так уж важно. Но нам надо попытаться проанализировать политические и социальные последствия этого шага. Понятно, что этим отказом от депутатского мандата олигархия или, как ее называет оппозиция, криминально-олигархическая система не исчезнет. Но с сегодняшнего дня многие из нас могут предположить, что эта система не вечна, потому что один из олигархов, по крайней мере на уровне заявления, отказался от принципа "против нас не попрешь"».
XS
SM
MD
LG