Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 июля


Армянская пресса продолжает обращаться к общественному протесту, вызванному смертью военного врача Ваге Аветяна.

Газета «Грапарак» пишет: «Наше общество на глазах становится в хорошем смысле нетерпимым ко всему плохому, будь то случай с молодым человеком, погибшим трагической и бессмысленной смертью, или борьба за участок зеленых территорий столицы. Кажется, ресурс терпимости общества исчерпан… Может быть, и на этот раз волна протеста уляжется, и люди вновь разойдутся по домам, продолжая терпеть эти власти и сложившуюся ситуацию. Но еще один подобный случай может положить конец всему: людская толпа может наводнить улицы и снести всех, оказавшихся на ее пути».

В газете «Жаманак» читаем: «После жестокой смерти врача Ваге Аветяна разные слои общества, люди разных политических взглядов и принадлежности объединились в протесте и требуют справедливости. Очевидно также, что в основе этого требования лежит не чисто правовая проблема, чисто правовая ответственность не удовлетворит общество, так как чаша терпения переполнена, и люди требуют системных, полноценных изменений, чтобы был осужден не только последний случай, но и перекрыты пути возможных подобных инцидентов, чтобы, наконец, в Армении была создана атмосфера, в которой не будет беспредела криминально-олигархической системы».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Ясно, что политические силы из этой трагедии выжмут все возможное в целях пропаганды до последней капли. Ясно также, что для политически активной молодежи скандирование «"Немец" – убийца» является формой становления и демонстрацией храбрости. Но когда с призывами не политизировать это страшное преступление выступают представители власти, это уже ханжество. Я не могу не политизировать произошедшее по двум причинам: 1) убийство стало следствием созданной с середины 90-х годов системы, когда власти породили своих любимчиков, плюющих на закон, и прежде всего, олигархов, а последние, в свою очередь, породили зомби, называемых телохранителями; 2) совершивший аналогичное преступление в кафе «Арагаст» телохранитель президента получил три года условно, потому что дело «Куку» замяли, и так же могут поступить в случае с этим убийством».

В газете «Чоррорд инкнишханутюн» в статье под заголовком «Четвертый силовой полюс» читаем: «Сегодня в Армении существуют четыре силовые структуры: армия, полиция, Служба национальной безопасности и службы по охране олигархов, которые, по сути, являются незаконными вооруженными формированиями. Эта четвертая силовая структура на самом деле довольно сильна и состоит вовсе не только из личных телохранителей того или иного олигарха. В Армении, как известно, есть более десятка олигархов, которые владеют многочисленными ресторанами, рынками, заводами, магазинами и т.д. И все эти объекты в свою очередь имеют службы безопасности. Вот и получается, что речь идет, по меньшей мере, о 4-5-тысячной, хорошо вооруженной, технически оснащенной и практически неподконтрольной структуре». «Теоретически, Серж Саргсян, конечно, мог бы поддаться давлению и ликвидировать незаконные вооруженные формирования, но впереди выборы: кто тогда будет их фальсифицировать, если четвертый силовой центр исчезнет», - заключает газета.

Газета «Еркир» пишет: «Ясно, что пока не вступил в силу закон, регулирующий деятельность телохранителей, за любое действие телохранителей ответственно лицо, нанявшее их и пользующееся их услугами, потому что в армянской действительности большинство так называемых телохранителей – это не более, чем верные исполнители воли «шефа», которые могут позволить себе переступить закон, только получив на то «добро» шефа».
XS
SM
MD
LG