Ссылки доступа

Президент Армении выступил на саммите ЕНП


Президент Армении, председатель правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян 28 июня в Брюсселе принял участие в саммите Европейской народной партии, где выступил с речью.

Согласно пресс-службе главы армянского государства, Серж Саргсян в своей речи коснулся прогрессивно развивающихся отношений между Европейским Союзом и Арменией, переговоров по соглашениям об Ассоциации, об упрощении визового режима и реадмиссии, о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Арменией и ЕС, а также широкой повестки проводимых в стране реформ, имеющих ключевое значение в диалоге Армения-ЕС.

Президент Армении представил также ситуацию вокруг карабахского урегулирования и выразил обеспокоенность в связи с провокационными действиями азербайджанской стороны на армяно-азербайджанской границе и на всей линии соприкосновения, зафиксированными в последнее время. Саргсян представил участникам саммита позицию Армении по данному вопросу, еще раз подтвердив готовность Еревана решить конфликт мирным путем, посредством переговоров на основе международных норм, и подчеркнул, что решение карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ на основе разумных компромиссов не имеет альтернативы.

Серж Саргсян выразил благодарность руководству ЕНП и всем входящим в ее состав партиям за поддержку в вопросе членства Республиканской партии Армении и двух других партий – «Оринац еркир» и «Наследие». Президент выразил уверенность, что это стимулирует европейскую интеграцию Армении и будет содействовать реализации программ сотрудничества.

В тот же день Серж Саргсян встретился с председателем Европейской народной партии (ЕНП) Вилфридом Мартенсом.

Согласно пресс-службе главы армянского государства, собеседники обсудили возможности расширения сотрудничества между ЕНП и РПА, отношения между Арменией и Евросоюзом, осуществление в Армении всеобъемлющих реформ, внутриполитической атмосферы, действий, направленных на укрепление демократии в республике и другие вопросы.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность членства депутатов РПА во фракциях ЕНП в рамках межпарламентских структур.
XS
SM
MD
LG