Ссылки доступа

Президент Армении принимает участие в саммите Европейской народной партии


Президент Армении Серж Саргсян сегодня в Брюсселе принимает участие в стартовавшем несколько часов назад саммите Европейской народной партии (ЕНП). Позднее в штаб-квартире ЕНП Серж Саргсян встретится с председателем партии Вильфридом Мартенсом, сообщает пресс-служба президента Армении.

ЕНП является крупнейшей и самой влиятельной политической силой в Европе. В ее состав входят 73 партии-члены из 40 стран, 16 глав стран-членов ЕС и 7 глав стран, не являющихся членами ЕС, 13 членов Еврокомиссии, она имеет наибольшую фракцию в Европарламенте.

В саммите принимают участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского Совета Герман ван Ромпей и другие.

Армянские партии - Республиканская партия Армении, «Оринац еркир» и «Наследие» стали членами ЕНП 9 февраля 2012 года. Согласно решению ассамблеи ЕНП, эти партии получили статус членов-наблюдателей.

Согласно сообщению пресс-службы главы армянского государства, находящийся с рабочим визитом в Брюсселе президент Армении Серж Саргсян ранее сегодня провел рабочий завтрак с председателем Комиссии по иностранным делам Европейского парламента Эльмаром Броком и вице-председателем фракции Европейской народной партии (ЕНП) Европарламента Иоаннисом Касулидесом.

На встрече была подчеркнута важность сотрудничества с ЕС на парламентской плоскости, а также в двустороннем формате: сотрудничества НС РА с Европарламентом, в рамках платформы «Евронест» Парламентской ассамблеи Восточного партнерства.

Обоюдно было отмечено, что на переговорах по соглашению об ассоциации Армения-Евросоюз зарегистрирован ощутимый прогресс, что свидетельствует о готовности сторон и общности подходов и представлений по основным вопросам.

Серж Саргсян представил председателю Комиссии по иностранным делам Европарламента Эльмару Броку и вице-председателю фракции ЕНП Европарламента Иоаннису Касулидесу ход реализуемых в Армении реформ и предстоящие программы. Президент Армении отметил, что в настоящее время Европейской комиссией ведется работа по разработке плана совместных действий, вытекающих из стратегии этих реформ. В этом контексте была подчеркнута важность принципа Европейского соседства «большее за большее».
XS
SM
MD
LG