Ссылки доступа

Заявление Кэтрин Эштон после встречи с президентом Армении


После встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в Брюсселе Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выступила с заявлением, которое приводится на официальном сайте ЕС.

В заявлении в частности отмечается, что Эштон сегодня в Брюсселе обсудила с главой армянского государства развитие многосторонних отношений ЕС-Армения и вопрос пересмотра программы проведения в Армении внутренних реформ. Она приветствовала усилия властей республики, направленные на проведение более прозрачных и конкурентных парламентских выборов, однако подчеркнула необходимость обратить внимание на ряд вопросов, в частности, на доклад, опубликованный наблюдательской миссией Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, с тем чтобы в преддверии намеченных на 2013 год президентских выборов избирательные процессы полностью соответствовали международным демократическим нормам.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности также приветствовала последние достижения Армении, отраженные в опубликованном 15 мая докладе по реализации Европейской политики соседства. Она отметила, что Армения лишь недавно инициировала переговоры вокруг Соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, совместно с ЕС реализовав ряд предложений Еврокомиссии. В то же самое время Эштон подчеркнула необходимость продолжения реформ в сфере основных прав и свобод человека.

При этом в заявлении Эштон выразила серьезную обеспокоенность в связи с последними вооруженными инцидентами на армяно-азербайджанской границе и выразила сожаление по поводу гибели людей, а также за всех пострадавших от конфликта.

«Она призвала Армению и Азербайджан как стран-партнеров в качестве основы для мира активизировать усилия по реализации Мадридских принципов и выполнить обещания, заявленные президентами двух стран в рамках Минской группы ОБСЕ. Эштон добавила, что урегулирование карабахского конфликта имеет жизненно важное значение», – говорится в заявлении офиса Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности.
XS
SM
MD
LG