Ссылки доступа

Аннан: международная встреча по Сирии пройдет в субботу


Глава миссии международных наблюдателей в Сирии Роберт Муд и международный посланник Кофи Аннан
Глава миссии международных наблюдателей в Сирии Роберт Муд и международный посланник Кофи Аннан
Международный посланник в Сирии Кофи Аннан подтвердил, что встреча министров иностранных дел разных государств по ситуации в Сирии пройдет в субботу в Женеве.

Как заявил сегодня Аннан, целью встречи является определение путей выполнения предложенного им плана мирного урегулирования из шести пунктов, в том числе методов прекращения насилия в стране. Сообщается также, что на встречу не приглашены представители Ирана и Саудовской Аравии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне подтвердил участие России во встрече и призвал пригласить к участию в ней своего иранского коллегу.

Сегодня в Женеве на заседании Совета по правам человека был представлен доклад о ситуации в Сирии. По данным правозащитников, правительственные войска допускают массовые нарушения прав человека – в том числе, осуществляют смертные казни. В докладе также отмечается рост числе сирийцев, которых преследуют на религиозной почве. Представитель Сирии при ООН покинул заседание, назвав его "откровенно политическим".
XS
SM
MD
LG