Ссылки доступа

Замглавы МИД Армении ответил на обвинения президента Азербайджана на саммите ОЧЭС


Вчера в Стамбуле состоялся юбилейный саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), посвященный 20-летию учреждения этой организации, которому предшествовали специальное заседание совета глав МИД стран-членов ОЧЭС и внеочередное заседание комитета высших официальных лиц.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, армянскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Ашот Овакимян, который выступил на саммите с речью.

В своем выступлении Овакимян отметил прогресс и достижения организации за прошедшие 20 лет, а также факт принятия новой экономической повестки со стороны ОЧЭС. Он коснулся роли организации на международной арене и повышения ее авторитета, а также необходимости соответствия организации современным требованиям международного сотрудничества. Овакимян отметил активную вовлеченность Армении в ОЧЭС и повышение авторитета страны.

Замглавы МИД Армении также ответил на обвинения президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес Армении, прозвучавшие в речи последнего на саммите. Ашот Овакимян отметил, что согласно основным документам ОЧЭС, организация должна оставаться в рамках экономической повестки и не может становиться ареной для политических обсуждений и обвинений.

«Саммит ОЧЭС не место для обсуждения Карабахского конфликта. Единственный согласованный формат для ведения переговоров вокруг Карабахского конфликта – Минская групп ОБСЕ», - напомнил Овакимян.

На саммите была принята юбилейная декларация ОЧЭС и стратегический документ по экономической повестке организации.

В рамках визита во вторник армянскую делегацию принял также местоблюститель Константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Арам Атешян.
XS
SM
MD
LG