Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 июня


Под заголовком «Обещающее начало» обозреватель газеты «Грапарак» пишет: «Не знаю, был ли причиной вопрос повестки дня или же заседания Национального Собрания всегда будут проходит так бурно и интересно, но вчера от обсуждений в парламенте по-настоящему «пахло» парламентом. Если из двух десятков выступлений 4-5 были хороши в плане точности, относительности к теме и грамотности, это означает, что мы уже имеем дело с серьезной политической трибуной. Если так пойдет, то в ближайшее время правительство, администрация президента, судебная система должны будут пытаться дойти до уровня НС в плане выполнения своих функций. Представляете, сколько вопросов можно будет решить, сколько людей смогут извлечь пользу от здорового конфликта между НС и правительством?».

«Вчера в НС партия «Процветающая Армения» (ППА) просто сокрушила представленную вновь сформированным правительством программу и старую социально-экономическую политику, проводимую премьер-министром Тиграном Саргсяном, с такой энергетикой, что ей бы позавидовала даже самая радикальная оппозиция, - пишет газета «Еркир». - Но параллельно с этим ППА отказалась в НС официально заявить о том, что она является оппозицией. Более того, хотя она не входит в состав правящей коалиции, но, тем не менее, согласилась принять министерский пост в правительстве, тем самым, по сути, в мизерной степени взяв на себя ответственность за деятельность правительства. И теперь люди опять не могу понять, ППА является оппозицией или властью, или же властью с оппозиционным плакатом. Потому что заявления и действия друг другу противоречат».

Газета «168 жам» пишет: «Различными лирическими излияниями (альтернатива, конструктивная оппозиция, крайне конструктивная оппозиция и т.д.) ППА ушла от официального заявления о своем статусе оппозиции по той простой причине, что на самом деле таковой не является. Это, по сути, новая реальность политической жизни. Не в том смысле, что таких сил в прошлом не было. Нынешняя ситуация беспрецедентна в том смысле, что в таком статусе оказалась не какая-нибудь маргинальная партия, а вторая по величине политическая сила, представленная в парламенте, которая, пожалуй, будет действовать по формуле “власть в оппозиции, оппозиция во власти”».
XS
SM
MD
LG