Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 июня


В газете «Айоц ашхар» читаем: «Итак, правительство утвердило программу деятельности на ближайшие пять лет. Правительство обещает удвоить минимальную заработную плату, снизить уровень бедности на 8-10%, создать 100 тысяч новых рабочих мест. То есть, программа правительства носит подчеркнуто социальный характер. У нас как-то не принято открыто говорить о том, что Армения – бедная страна. Бедная - качеством и уровнем жизни своих граждан. Одна треть населения страны находится ниже уровня бедности, значительная часть которых - это вообще нищие, то есть, те, кто плохо питаются, не имеют нормального жилья и, главное, живут в абсолютном отчаянии, с чувством невозможности изменить что-либо в собственной жизни».

В беседе с газетой «Аравот» бывший вице-спикер Национального Собрания Карапет Рубинян, который на прошедших выборах был включен в пропорциональный список «Наследия», заявил, что «ППA наполовину беременна». «К такому заключению г-н Рубинян пришел потому, что хотя «Процветающая Армения» и заявляет, что является оппозицией, тем не менее, получила министерский портфель, какие бы при этом не звучали оправдания, что спорт не имеет ничего общего с политикой, ППА имеет также четырех председателей парламентских комиссий, заместителей министров и губернаторов. Более того, наш собеседник считает спорным вопрос о том, что спорт не имеет ничего общего с политикой, потому что в этом случае можно сказать, что и сельское хозяйство, и здравоохранение не имеют ничего общего с политикой, и ссылаясь на шутку, имевшую хождение во время выборов, что существует «Республиканская» больница, но нет «Процветающей» больницы, относится ко всему этому с юмором, - сообщает газета и вновь цитирует Рубиняна: - ППА не является ни властью, ни оппозицией, потому что если охарактеризовать страну, как представляют ее эти люди и их партнеры, как бы это не понравилось Сержу, но это не страна».

Редактор газеты «Жаманак» пишет: «Когда офицер Национальной армии в каком-то ресторане какими-то охранниками какого-то депутата может быть подвергнут столь ужасному, бесчеловечному избиению, а через несколько часов Верховный главнокомандующий страны может выдать очередное выступление об изменениях, никак не коснувшись жуткого инцидента, как до этого, так и после, то тут вновь становится абсолютно очевидным, что в стране действительно имеются серьезнейшие, глубинные ценностные проблемы, которые последовательно толкают государство и общество к самоубийству, самоуничтожению. А вместо офицера Национальной армии в лапах телохранителей Айрапетяна может оказаться любой другой гражданин, как оказывался за эти годы не раз, и о чем общество иногда узнавало, а иногда и нет. И тут мы ловим себя на том, что, пожалуй, и говорить-то не о чем, что слова в подобных случаях стали лишними, лишним стало удивление, так как от представителей олигархической власти можно ожидать чего угодно, потому что из-за атмосферы безнаказанности эти представители стали сверхсмелыми, сверхдерзкими, потому что они знают, что стоят выше закона, выше морали и могут вести себя, как захотят, и представить могут это поведение, как захотят».
XS
SM
MD
LG