Ссылки доступа

Комитет Сената США одобрил назначение Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане


Комитет по внешним отношениям Сената США во вторник одобрил кандидатуру Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане, Об этом сообщает Вашингтонский офис «Ай Дат».

Согласно тому же источнику, еще до принятия решения Комитетом сенаторы-демократы Барбара Боксер и Роберт Менендес подняли ряд вопросов, связанных с «нападками Алиевского режима на Армению и Нагорный Карабах, а также с уничтожением армянского кладбища в Старой Джуге».

В частности, когда Боксер напомнила о заявлении президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «армяне мира являются главными врагами Азербайджана», Морнингстар подчеркнул, что подобная безответственная риторика неприемлема, так как она подрывает усилия по достижению мирного урегулирования конфликта. «Я призову азербайджанское правительство проявлять сдержанность в своей риторике и готовить свой народ к миру, а не войне», - сказал американский дипломат.

Морнингстар вновь пообещал в случае назначения послом приложить все усилия для посещения армянского кладбища в Старой Джуге. «Я также подробно изложу нашу озабоченность азербайджанскому правительству и подчеркну необходимость уважения и сохранения армянских религиозных памятников в Азербайджане», - заявил он.

Слушания по вопросу утверждения Ричарда Морнингстара на посту посла США в Азербайджане начались в комитете Сената неделю назад.
XS
SM
MD
LG