Ссылки доступа

Баку и Ашхабад спорят из-за нефтяного месторождения на Каспии


«Своей попыткой начать сейсмические работы на месторождении «Кяпаз», на Каспии, Туркменистан нарушает договор, достигнутый между президентами Азербайджана и Туркменистана в 2008 году», - заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, сообщают азербайджанские СМИ.

«В договоре указывается, что не будет осуществлены какие-либо работы на пересечении секторов двух стран на Каспийском море, пока не будет достигнуто соглашение о правовом статусе Каспия. К сожалению, Туркменистан предпринял попытку нарушить этот договор. Поэтому МИД Азербайджана выразил свое недовольство и озабоченность таким шагом Туркменистана. Азербайджанская сторона имеет свои суверенные права на Каспийском море и сохраняет за собой право защищать эти права», - заявил Э. Абдуллаев.

Напомним, что в связи с осуществлением Туркменистаном сейсмических работ на месторождении «Кяпаз» 18 июня посол Туркменистана в Азербайджане Тойла Комеков был приглашен в Министерство иностранных дел, где его принял замминистра Халаф Халафов.

Однако сегодня МИД Туркменистана отреагировал на вчерашнее заявление МИД Азербайджана и вызов посла Туркменистана в МИД.

«16 июня 2012 года азербайджанской стороне в официальном порядке, включая дипломатическую ноту в МИД Азербайджана, был выражен решительный протест в связи с попытками осуществления противоправных действий со стороны азербайджанской пограничной службы в отношении гражданского судна, проводящего научно-исследовательские работы в секторе Каспийского моря, не имеющего никакого отношения к Азербайджану. При этом было подчеркнуто, что в случае продолжение подобных провокаций туркменской стороной будут предприняты адекватные действия», - говорится в заявлении МИД Туркменистана.

Из сообщения туркменской стороны следует, что азербайджанское пограничное судно «отогнало туркменское судно с указанного места».

Эксперты выражают мнение, что данный инцидент может осложнить и без того непростые отношения двух стран и похоронить идею строительства Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан по дну моря.
XS
SM
MD
LG