Ссылки доступа

Обзор прессы за 16 июня


Газета «Грапарак» пишет: «Наконец стал известен состав правительства, чего с таким нетерпением ждало общество. Хотя, как оказалось, ждать было особо нечего. С этим старым новым правительством нельзя будет что-либо изменить. Судя по составу правительства, можно заключить, что у [президента] Сержа Саргсяна нет желания и намерения что-либо менять. По крайней мере, на данный момент».

О программе правительства газета «Еркир» пишет: «В ближайшие дни правительство представит свою программу Национальному Собранию. С одной из оппозиционных сил в парламенте, Армянским национальным конгрессом, она даже не была обсуждена, а другая оппозиционная фракция, АРФ «Дашнакцутюн», вообще заявила, что это не программа, а пустышка. Фракцию «Наследия», насколько известно, эта программа также не вдохновляет. Серж Саргсян, согласно некоторым СМИ, кандидатуру премьер-министра не обсуждал даже со своим партнером по коалиции [«Оринац еркир»], не говоря уже о «Процветающей Армении», являющейся второй по величине фракцией в парламенте. И вот в такой ситуации они хотят внести в парламент на утверждение программу правительства вместе с премьером Тиграном Саргсяном. В чем смысл, если это можно сделать на закрытом заседании исполнительного органа или совета Республиканской партии?»

Обозреватель газеты «Жаманак» пишет: «Действия властей в отношении Вардана Осканяна имеют две плоскости - юридическую и политическую. Политическая плоскость - это процесс, протекающий независимо от юридической, и, так или иначе, какой бы поворот ни приняло дело в юридическом измерении, политическая компонента будет сохранять свою, так сказать, позицию и, пожалуй, будет превалировать».

Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в интервью газете «168 жам» говорит: «Столкновения на армяно-азербайджанской границе не имеют никакой связи с возможностью войны. Диверсионные нападения являются одной из форм политического шантажа, способом влияния на внешние силы. Азербайджанская риторика накалялась, и в какой-то момент она перестала работать, и диверсионные нападения стали следующим этапом этой риторики [...] А какие ресурсы требуются для того, чтобы осуществлять такие операции? 10 или 20 солдат, оружие, гранаты, вот, пожалуй, и все».
XS
SM
MD
LG